Имеет ли право работник?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работник не отрабатывать 2 недели при увольнение если ему предложили другую должность и с меньшим окладом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

На усмотрение работодателя возможно увольнение ранее окончания срока предупреждения.

Здравствуйте.

Работнику предложили перевод в этой же организации? В другой организации с гарантией приема на работу? Уточните обстоятельства дела.

С уважением.

Это не является основанием для не отработки 2 недель. Вы можете по соглашению сторон расторгнуть трудовой договор и уволиться сразу же. Можете сказать работодателю о том, что вы собираетесь уезжать в другой город и вам надо срочно уехать в ближайшее время.

Непонятно, вам предложили должность в этой же организации? А должность, которую вам предложили сейчас, на ней нет никого на вакантная? Или, может быть, на этой должности кто-то работает и будет увольняться? Если на этой должности никто сейчас не работает и она вакантная, то вас могут перевести без отработки 2 недель. А если там кто-то работает и увольняется, то ему самому надо 2 недели отработать, поэтому вам придётся отрабатывать 2 недели.

Уточнение по вопросу №20314097

В этой же организации, только должность ниже занимаемой сейчас и оклад ниже. Сотрудник не согласен и хочет уволиться.

А зачем увольняться? Если работник не хочет переходить никуда, можно просто не писать никаких заявлений.

А подобный перевод означает, что прежняя должность сокращается.

По согласованию с работодателем. Уведомление работодателя об увольнении работника за 14 дней до даты увольнения ещё из ТК Рф никто не убирал.