Совкомбанк требует оплатить задолженность по кредиту, заключенному в 2007 году под залог квартиры.

• г. Нарткала

В 2007 году был заключён кредитный договор с восточным экспресс банком в долларах под квартиру. В 2014 году данный договор был передан другому банку Европа лимитед. 2015 году прошли судебные заседания и квартира была забрать в счёт долга и долговых обязательств. Сейчас приходит письмо от Совкомбанка в почтовый ящик о якобы задолженности в размере в долларах с 2007 года и плюс проценты. Стоит ли связываться, банком и узнавать причины данного досудебного письма? В кредитной истории не было никаких долгом и для нас это новость

Ответы на вопрос (9):

Связаться с банком, конечно, не запрещено, но что вам там скажут? Что вы должны денег и будете платить? Это вы и без звонка в банк знаете.

Так что лучше всего послать банк в суд, а в суде применить сроки исковой давности.

Здравствуйте.

Никакой необходимости в этом нет, главное смотреть, чтобы они не обратились в суд либо с иском либо с заявлением о выдаче судебного приказа.

Добрый день

В этом нет необходимости, но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты и заявляйте в суде о применении норм ст.196 ГК РФ - пропуск срока давности

Вы счёт расчетный счёт закрывали? Предоставляйте все имеющиеся у вас документы в банк

Нет необходимости с ними общаться, вам и так все известно. Ничего нового они не скажут. Пусть обращаются в суд. А вы в свою очередь потом либо отмените судебный приказ, либо подадите возрадение на их исковые требования. Главное, чтобы у вас имелись подтверждающие документы.

Можете обжаловать и напишите в суд на основании ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вслед за досудебной претензией Вы получите исковое заявление с уже конкретными исковыми требованиями и далее повестку в суд.

Таков претензионный порядок. Но, предпринимать конкретные меры уже сейчас точно стоит.

Какие конкретные меры нужно делать?

Предварительно, нужно обсудить сложившуюся ситуацию максимально конкретно, чтобы уже сейчас определиться с обоснованным возражением на иск, до его фактического получения.

Если же пустить ситуацию на самотёк и истекший срок давности может быть не учтён. Примеров много. Звоните, обсудим.