Может ли врач стать медсестрой?
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли врач стать медсестрой? Имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности "педиатрия", по специальности не работала, перерыв 20 лет. Хочу вернуться в медицину. Недавно задавала вопрос на тему возможности вернуться в профессию после большого перерыва. Получив ответ в виде "пройдите переподготовку, сдайте аккредитацию и вперёд", понимаю, что ну очень рискованно становиться врачом. ВОПРОС. Достаточно ли будет в моей ситуации пройти переподготовку "сестринское дело в педиатрии" при этом параллельно изучить специальность "анестезист/реаниматолог" (средний медперсонал) и стать "подкованной" медсестрой, чем "непонятькаким" врачом? Законно ли это? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (11):

Лица с высшим медицинским образованием могут осуществлять медицинскую деятельность на должностях среднего медицинского персонала, особенности такого допуска к работе прописаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 N 239 н "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала".

.

Лица с высшим медицинским образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала при наличии диплома о высшем медицинском образовании по специальности, соответствующей требованиям к образованию, установленным Положением, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского или персонала, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

.

4. Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки «Сестринское дело» в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело» или «Стоматология», могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:

.

медицинская сестра;

.

медицинская сестра палатная (постовая);

.

медицинская сестра перевязочной;

.

медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;

.

медицинская сестра процедурной;

.

медицинская сестра приемного отделения;

.

медицинская сестра участковая;

.

медицинский регистратор.

Вывод: можете стать медсестрой.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Инна!

Вы без проблем можете стать медсестрой на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 N 239 н.

Базовое образование у Вас есть.

Оно "выше" по уровню чем требуется.

Достаточно переподготовку пройти.

Здравствуйте Инна

Для того, чтобы стать медсестрой вам достаточно будет пройти переподготовку " сестринское дело в педиатрии" - возможно и законно, так как имеете высшее медицинское образование .

Аккредитация специалиста проводится в отношении: лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования, не работавших по своей специальности более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ в соответствии с ч.2 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 28 октября 2022 г. № 709 н

_____

В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" утверждено прохождение аккредитации специалистов. Аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, квалификационных требований, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541 н (в ред. от 09.04.2018 г) раздел III :

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы. Старшая медицинская сестра - среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

___

Да, врач может работать медсестрой,, если есть такое желание.

У Вас полное соответствие должности, как требованиям профстандарта.

Требования:

наличие высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки «Сестринское дело» в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело» или «Стоматология».

- см. Приказ Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 N 239 н

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 N 239 Н вы вправе примерить имеющиеся образование и пройти курсы переподготвки на поступающие должность