Что грозит, если отказаться от наследства при наличии кредита и имущества?

• г. Уфа

У меня умер отец. У него остался кредит на 50 тыс. Прописан он в 3 х комнатной квартире (собственником которой является только мама). Также у него имеется машина стоимостью 30 тыс и которая не снята с учета. Если мы откажемся от наследства, чтобы не платить кредит, что нам грозит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, за отказ от наследства ничего не грозит

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Ничего не грозит. Ваше право не вступать в наследство

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны вступать в наследство, Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы можете внимательно ознакомиться в любое время, а потом уже решить, что вам наследникам на имущество вашего умершего отца, у которого есть не погашенные долги, в указанной ситуации лучше сделать.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 или кратко ГК РФ (смотрите статьи Глав 61-64 ГК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34-39, 45 СК РФ).

Во-вторых, все имущество супругов, которое ими было приобретено во время брака, является совместным имуществом супругов, даже если это имущество было оформлено на одного из супругов.

К сожалению Вы не указали важной информации, каким образом и когда ваша мать стала собственником этой квартиры, в которой зарегистрирован был ваш отец (прописку в квартирах для граждан России отменили 30 лет тому назад).

В-третьих, вам (наследникам первой очереди, смотрите статьи 1142, 1175 ГК РФ) следует сначала точно выяснить о долге или о долгах умершего отца у его кредиторов.

Если размер долгов наследодателя более 80% стоимости его имущества, то в этом случае наследникам лучше своевременно у нотариуса отказаться от вступления в наследство на имущество наследодателя.

В этом случае отказавшимся наследникам от вступления в наследство на имущество умершего наследодателя, у которого есть ЛЮБЫЕ долги, ничего не грозит, но имущество должника на основании Решения суда будет через судебного пристава-исполнителя арестовано и изъято для его реализации.

В-четвертых, вот пример реальный, как ПАО "Сбербанк России" пытался с наследницы пенсионерки взыскать долг её умершего мужа в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем положено по Закону (смотрите статью 1175 Гражданского кодекса РФ) Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по иску РАО "Сбербанк России" о взыскании с наследницы долга с процентами и с пени умершего мужа на ваш юридический вопрос № 20314627 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

В банке сказали, что надо принести свидетельство о смерти и написать заявление, что мы отказываемся от наследства. Всем членам семьи надо написать отказную или достаточно это жене сделать?

Спросить
Пожаловаться

Банк вас всех уже "дурачит", почитайте статьи 1157-1159 ГК РФ, как и где можно отказаться наследникам от наследства с долгами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство. Натариус сделал запрос в сбербанк, они прислали данные только по счетам, на основании этого натариус выдал справку о вступлении, где прописаны эти счета, но у отца ещё был кредит, который сбербанк в своём ответе не указал. При обращении в банк, они говорят что должен быть отдельный запрос на кредит, и отдельная справка от натариус, и только тогда они предоставят мне данные. Натариус говорит, что они такие запросы не делают. Получается замкнутый круг. Что делать в данной ситуации?

При оформление кредита я указывал предыдущее место работы а сам в тот момент работал неофициально сам на себя внёс один платёж и работа закончилась теперь нечем платить документы о работе не предоставлял, может ли быть уголовное мошенничество?

В 2014 году мною был взят потребительский кредит на сумму в 60000 тысяч. И сделан лишь первоначальный взнос в 4000 тысячи. Больше выплат по кредиту не было. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

У меня такая ситуация. Я не могу оплатить кредит? И за этого ко мне приходят из полиции и грозят я у меня отобрать детей. Помогите пожалуйста.

Продаем квартиру с участием несовершеннолетних и приобретаем квартиру большей площади по постановлению опеки. Продавец квартиры большей площади хочет сорвать сделку, т.к. хочет жить после регистрации купли еще месяц, а я с тремя детьми остаюсь на это время на улице. Если не выполняем условие-грозит отказаться от продажи, что делать?

Два наследника унаследовали маленький вклад в банке и большой кредит в нем же. Когда оба получат свидетельство о наследстве и принесут в банк, там сразу заберут вклад в счет кредита или как то по другому?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сходили с дочерью на одно занятие в развивашку, а потом передумали посещать их занятия…Теперь с нас спрашивают деньги. Имеют ли они на это право?

У нас женой умерла дочь. Мы неработающие пенсионеры. У дочери в собственности доля в нашей квартире. Её сын живёт с отцом, он с дочерью в разводе и у него другая семья. Наследники её доли мы и внук 14 лет. У дочери большой кредит в Сбере. Может ли внук отказаться от наследства в пользу бабушки?

Можно ли, после фактического принятия наследства, отказаться от части наследства (дома и земельного участка) в пользу несовершеннолетней внучки?

Кто является ответчиком в иске о восстановлении срока отказа от наследства? Наследодатель жил в одном городе (недвижимости в этом городе нет), недвижимость находится в двух других городах.

Порядок оплаты налога на наследство, если наследуемое имущество находится в другой стране и как это наследство получить, если мое право на наследство доказано.

Выступаем в наследство я и мой брат 7/8 доли в квартире (около 1. 8 млн стоимость имущества). Долги по наследству 380 тысяч. Пристав заставляет до полугода принятия наследства закрыть долги. Свою долю я попытаюсь но брат сидит. И выйдет через год. На что пристав говорит тогда он начнёт реализацию имущества. Правомерны действия пристава. Или из-за несоразмерности долга пристав не имеет на это права? Арест да но не реализация. 1/8 доои на моем несовершеннолетней сыне.

Ситуация такова... умер брат... у него три не погашенных кредита, наследства ни какого нет, но нам сообщили, что могут вернуть накопительную часть пенсии, будет это считаться наследством и повлекёт ли это за собой, что мы будем обязанны выплатить его долги по кредитам, т.к.получили деньги и вступили вроде как в наследство?

В следующем - в какой стране подается заявление нотариусу о принятии наследства по закону, если наследодатель являлся гражданином Казахстана (проживал и умер там же), но наследственная масса находится и в Казахстане (участок земли) и в России (квартира)? Нотариус в Казахстане утверждает, что необходимо подавать 2 заявления нотариусам в России и в Казахстане. А российский нотариус утверждает, что лишь одно заявление подается - по месту жительства наследодателя, т.е. в Казахстане.

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Заранее спасибо.

У супруга кредит на машину. Как оформить банкротство? Отберут ли при этом машину? Если квартира и дача записаны на жену, смогут ли приставы их продать в счёт долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение