Можно ли быть привлеченным к ответственности за пересылку фотографий с открытой страницы соцсети?

• г. Салехард

Могут ли привлечь по ст. 137 за то, что лицо переслало/передало другому лицу фотографии, находящиеся в общем доступе на странице другого человека в социальных сетях, которые он лично и выставил на всеобщее обозрение?

Ответы на вопрос (3):

Нет, состава преступления.

Здравствуйте. Свободное использование изображения допустимо, если:

1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. гражданин позировал за плату.

Данный список «свободного использования» пополняется случаем, когда лицо самостоятельно разместило свою фотографию на Интернет-ресурсе, который предусматривает возможность дальнейшего его использования всеми пользователями.

Так что в данном случае привлечь не могут в соответствии с Ст. 137 УК РФ.

Здравствуйте. Вы представили, как я понимаю, выдержки из ст. 152.2 ГК РФ. То есть данная статья как-то разъясняет ст. 137 УК РФ?