Переходят ли долги на отопление при покупке квартиры и нужно ли открывать лицевой счет новому владельцу для защиты от долгов?

• г. Омск

День добрый, подскажите, переходят ли долги старого хозяина по отоплению при покупке квартиры. И нужно ли открывать лицевой счёт новому владельцу, чтоб обезопасить себя от лолгов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долги не переходят. Новый лицевой счёт вы вправе требовать открыть.

Здравствуйте. О переходе долгов может быть отдельный пункт в договоре купли-продажи. Но по общему правилу бремя содержания имущества лежит на собственнике. Именно поэтому на покупателе появится обязанность оплаты услуг ЖКХ только с момента регистрации права собственности. Предыдущие долги на предыдущем собственнике.