Что делать, если работа по срочному договору прервалась? Расторгнуть контракт самому или ждать до конца?

• г. Нижневартовск

Что можно сделать в такой ситуации? Муж устроился на работу по срочному договору с 21.02.2023 по 15.05.2023, работа сезонная (слесарь по ремонту и обслуживанию котельных установок), на данный момент (13.03.2023) работы нет (у фирмы нет объёмов), ему предлагают либо сидеть дома до 15 мая либо по собственному желанию расторгать договор, если будет сидеть до 15.05. платить ничего не будут. Как быть, расторгнуть договор самому?

Ответы на вопрос (2):

Расторгать договор не нужно, тут важно знать чья вина, что у фирмы нет объемов, явно дирекции.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

А зачем расторгать договор? Можно ходить на работу, и если работодатель не может вам эту работу предоставить то должен сохранять средний заработок. Т.е. "платить не буду" незаконно, можно заставить через суд или прокуратуру + штраф за нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;