Оформление права на наследство - что делать, если был отказ от доли?

• г. Йошкар-Ола

Как лучше оформить право на наследство! Есть свидетельство о праве после смерти отца, мать тогда была жива и написала отказ от доли в пользу дочери. Мать сейчас тоже скончалась.

Ответы на вопрос (7):

По данному вопросу вам необходимо обратиться к нотариусу, который оформит ваши наследственные права в соответствии с законом.

Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство.

Да, спасибо! Еще хотела бы уточнить, свидетельство на мать отдельно надо оформлять, а потом эти оба свидетельства объединять в одно или достаточно одного, раз она писала у нотариуса отказ от доли?

Если мать умерла, то никакого свидетельства на ее имя уже оформлено быть не может.

Поскольку она отказалась от доли в праве наследства отца, то на нее ничего оформлять не нужно.

Просто по одной недвижимости мы зачем то оформляли свидетельство на мать при вступлении в наследство, а потом ходили в МФЦ объединять это в одно... И я не поняла логики как раз в том, что она же писала уже отказ от доли...

Возможно вы оформляли свидетельство о праве пережившего супруга на имущество, купленное в браке. Но это не свидетельство о праве на наследство.