Прописана в зоне ЧАЭС - проблемы с выплатами и ПФР после смены фамилии?

• г. Брянск

Я была прописана в зоне ЧАЭС 2 года назад выписалась и мне всеравно платили выплаты! А сейчас я вышла замуж сменила фамилию и мне позвонили сказали срочно прийти в пфр но проживаю я в зоне ЧАЭС! Просто прописана в другом регионе а живу дальше в том же где и была прописана! Могут ли меня за это посадить? Мне в пфр сказали что заведут уголовные дело

Ответы на вопрос (4):

Ну, если возместите ущерб, раскаетесь в содеянном, не было судимости, то не больше условного срока дадут по ст. 159 УК РФ. Если есть несовершеннолетний ребёнок (дети). то это тоже смягчающее вину обстоятельство. Также если ранее не привлекались к уголовной ответственности.

У меня трое детей! И к уголовной ответственности не привлекалась! Могу ли я решить это без участия полиции?

Возбудить уголовное дело могут, так как это мошенничество, но есть нюансы, Вы можете добровольно погасить переплату, как по неосновательному обогащению. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Во всем мире предполагается, что люди регистрируются (прописываются) по месту своего ФАКТИЧЕСКОГО (действительного) проживания. Иное надо будет доказать. И понести наказание.