Получение алиментов задерживается из-за ошибки пристава и отсутствия документов - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой бывший муж был уволен в мая месяце 2022 году и с августа месяца получает пенсию по выслуге лет. Пристав слишком поздно отправил документы в УФСИН, откуда мужу перечисляют пенсию, поэтому алименты я начала получать только с декабря месяца, а за август-ноябрь ничего не пришло. В Сбербанке в отделе по военной пенсии сказали, что не вправе удержать задолженность за прошлые месяца пока пристав не направит им соответствующий документ о расчете задолженности. Я в феврале месяце писала жалобу на пристава, эту жалобу отклонили, дали мне ответ (фото прилагаю). До сих пор эту задолженность мне не перечисляют, пристав на звонки не отвечает. Что мне делать дальше? Я не пойму почему не рассчитывают задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина! Потому что пристав нарушает закон. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ он должен был рассчитать, определить задолженность и удержания должны производиться с учетом того, чтобы не был долга. Пристав этого не сделал. Уже достаточно прошло времени, чтобы документы из организации прислали в ФССП для расчета задолженности. Если пристав не в состоянии воздействовать (а инструменты для этого у него есть) на руководство этой организации (в т.ч. по ст.315 УК РФ), то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалоуб в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Мария Проанализировала ваши документы прикрепленные к вопросу: действия ФССП не основаны на законе, то после направления жалобы старшему судебному приставу исполнителю, у вас есть право обжаловать действия (бездействия) в суд по иску: о признании действия судебного пристава не законными и обязать совершение действий по расчету задолженности по алиментам для взыскания за прежнее время "ст.218 КАС РФ

___ Обращение в прокуратуру также возможно, но лучше паралелльно с подачей иска, потому, что прокуратура будет проводить проверку не менее 30 дней, а обжаловать постановление пристава возможно в течение 10 дней согласно ниже приведенного закона __ Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если вы не получили задолженность за период август-ноябрь, то следует обратиться в органы прокуратуры или в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) с жалобой на бездействие должностных лиц, связанное с невыплатой алиментов. Кроме того, согласно статье 1097 Гражданского кодекса РФ, алименты выплачиваются за период от месяца, следующего за месяцем подачи заявления о взыскании алиментов, до месяца включительно, предшествующего месяцу, в котором решение суда вступило в законную силу. Таким образом, если суд вынес решение о взыскании алиментов, то они должны выплачиваться с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, а не с месяца, в котором был вынесен судебный приказ. Если пристав не выполняет свои обязанности по взысканию задолженности за алименты, то можно обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов с жалобой на бездействие должностных лиц. Также вы можете обратиться в местный отдел судебных приставов с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание задолженности за алименты. После выдачи исполнительного листа приставы будут принимать меры по взысканию задолженности. Ссылка на статью 1097 Гражданского кодекса РФ: Подробнее ➤

Марина, здравствуйте 🤝 Исходя из условий вашего вопроса и приложенных файлов, усматривается, что пристав-исполнитель бездействует, права ребёнка на своевременное получение алиментов нарушены

———————————————————

Рекомендую Вам написать жалобу и в прокуратуру, и в Управление ФССП по региону со ссылками на нормы права

—————————————————————

Отмечу, что согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

———————————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Плохо работают еще пристава.

Вам имеет смысл подать жалобу на пристава старшему судебному приставу или обратиться в суд, согласно ст. 360 КАС РФ.

Кроме того, вы не лишены написать жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"..

С уважением.