Получение алиментов задерживается из-за ошибки пристава и отсутствия документов - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой бывший муж был уволен в мая месяце 2022 году и с августа месяца получает пенсию по выслуге лет. Пристав слишком поздно отправил документы в УФСИН, откуда мужу перечисляют пенсию, поэтому алименты я начала получать только с декабря месяца, а за август-ноябрь ничего не пришло. В Сбербанке в отделе по военной пенсии сказали, что не вправе удержать задолженность за прошлые месяца пока пристав не направит им соответствующий документ о расчете задолженности. Я в феврале месяце писала жалобу на пристава, эту жалобу отклонили, дали мне ответ (фото прилагаю). До сих пор эту задолженность мне не перечисляют, пристав на звонки не отвечает. Что мне делать дальше? Я не пойму почему не рассчитывают задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина! Потому что пристав нарушает закон. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ он должен был рассчитать, определить задолженность и удержания должны производиться с учетом того, чтобы не был долга. Пристав этого не сделал. Уже достаточно прошло времени, чтобы документы из организации прислали в ФССП для расчета задолженности. Если пристав не в состоянии воздействовать (а инструменты для этого у него есть) на руководство этой организации (в т.ч. по ст.315 УК РФ), то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалоуб в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария Проанализировала ваши документы прикрепленные к вопросу: действия ФССП не основаны на законе, то после направления жалобы старшему судебному приставу исполнителю, у вас есть право обжаловать действия (бездействия) в суд по иску: о признании действия судебного пристава не законными и обязать совершение действий по расчету задолженности по алиментам для взыскания за прежнее время "ст.218 КАС РФ

___ Обращение в прокуратуру также возможно, но лучше паралелльно с подачей иска, потому, что прокуратура будет проводить проверку не менее 30 дней, а обжаловать постановление пристава возможно в течение 10 дней согласно ниже приведенного закона __ Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не получили задолженность за период август-ноябрь, то следует обратиться в органы прокуратуры или в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) с жалобой на бездействие должностных лиц, связанное с невыплатой алиментов. Кроме того, согласно статье 1097 Гражданского кодекса РФ, алименты выплачиваются за период от месяца, следующего за месяцем подачи заявления о взыскании алиментов, до месяца включительно, предшествующего месяцу, в котором решение суда вступило в законную силу. Таким образом, если суд вынес решение о взыскании алиментов, то они должны выплачиваться с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, а не с месяца, в котором был вынесен судебный приказ. Если пристав не выполняет свои обязанности по взысканию задолженности за алименты, то можно обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов с жалобой на бездействие должностных лиц. Также вы можете обратиться в местный отдел судебных приставов с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание задолженности за алименты. После выдачи исполнительного листа приставы будут принимать меры по взысканию задолженности. Ссылка на статью 1097 Гражданского кодекса РФ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте 🤝 Исходя из условий вашего вопроса и приложенных файлов, усматривается, что пристав-исполнитель бездействует, права ребёнка на своевременное получение алиментов нарушены

———————————————————

Рекомендую Вам написать жалобу и в прокуратуру, и в Управление ФССП по региону со ссылками на нормы права

—————————————————————

Отмечу, что согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

———————————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Плохо работают еще пристава.

Вам имеет смысл подать жалобу на пристава старшему судебному приставу или обратиться в суд, согласно ст. 360 КАС РФ.

Кроме того, вы не лишены написать жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"..

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация. Муж выплачивает алименты на бывшую жену и ребенка. Все документы о месте работы и реквизиты зарплатной карты приносил приставу (карту мы эту не трогаем, лежит и лежит, зарплата туда переводится регулярно. Недавно звонит пристав и приглашает в отдел поговорить. В итоге, выясняется, что алименты не списывались. Скопился огромный долг, без объяснений составляет протокол, как на злостно уклоняющегося от алиментов, сразу увозят в суд для рассмотрения и вынесения решения. В итоге оказывается, что она делала запрос на работу, а там ответили, что такой у них не числится. Показывает ответ из фирмы, а там название то одинаковое, только фирма то не та. Показываем ей доки, она такая говорит, знаете что, это вы должны за своими алиментами следить. Телефон всегда доступен, она же даже не позвонила, чтобы сопоставить реквизиты фирмы (хотя документы у нее были на руках!) .В итоге, статья то предусматривает, либо работы, либо арест, либо штраф. Что делать? Уклоняться даже не пытались...

Прошло уже 2 месяца с момента как судебный пристав передал дело об административном правонарушении за неуплату алиментов, но заседания еще не было, что делать?

Куда следует обратиться за выплатой алиментов?

Развожусь с мужем имею трех ребенка в возрасте 3 лет.

Бывший супруг платит алименты на дочь и на содержание бывшей супруги. Ранее платил в середине месяца, так как был официально трудоустроен. Сейчас с ноября 2022 года состоит в центре занятости и платил алименты в последний день месяца. На данный момент оплату не произвел за месяц, говорит, что получает 5000 руб пособие и как наберет сумму возможно на следующей неделе отправит. Вопрос: Будет ли это считаться неустойкой? В ИЛ указано взыскать в размере 1/4 части заработка или иного дохода с 5 августа 2020 года и до совершеннолетия-считается ли данное определение где указана дата-5 августа днем выплаты или нет?

Дочь подала документы на РВП. При этом ей было разрешено работать до 31.12.14 г. по украинскому паспорту. Если задерживается получение на РВП, может ли она продолжать также работать без патента?

У меня такой вопрос, у меня образовалась задолженность по алиментам, я устроился на работу и сообщил приставам, они отправили по месту работы постановление о взыскании, но по каким-то причинам они отправили позже, за два месяца у меня не было удержаний по алиментам. Сейчас они просят принести справку 2-НДФЛ, что бы сделать перерасчёт, видимо за те два месяца которые не удерживались алименты, в этом моей вины нет, что они отправили поздно, и имеют ли они право сейчас удержать задолженность которая должна уже закончиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после подачи заявления на получение алиментов приставам, в течении какого времени они начнут действовать? Когда начисление будет?

У пристава была в производстве справка с места работы с указанием зарплатного счета. По алиментам долг за 7 мес.

В результате деньги не дошли до ребенка и у меня растет долг по алиментам и срок задолженности, что грозит штрафными санкциями и уголовной ответственностью.

Вопрос: Может ли пристав вернуть деньги от взыскателя по кредиту (как ошибочную операцию) для перечисления их взыскателю по алиментам?

Является платной услуга получения копии постановления о возбуждении ИП, если предыдущее постановление пристав отправил по неправильному адресу и в итоге вместо меня его забрал кто-то другой не вернув эти бумаги?

На алименты в браке подавала в марте 2017 года, алименты назначили, потом с супругом договорились и я у приставов приостановила удержание алиментов с зарплаты, сейчас сново хочу получать алименты, но на данный момент нахожусь в отпуске в другом городе, какие документы и куда мне нужно подать? В мировой суд или приставам? Дозвониться приставам по телефону не могу.

Перечислил приставам штрафы 4 годовалой давности но переплатил из за ошибки пристава на 2000 т.р,сказала вернет, но чз неделю она сказала что взяла какие то пени или что там ещё,т.к долго невыплачивал долг, в итоге от 2000 тыс. получил 600 руб возврата, но ведь она не предупреждала о штрафа в виде пени. Да и другие штрафы 3 годовалой давности платил без штрафных санкций, имеет ли смысл жаловаться старшему судебному приставку и как наказать этого пристава.

Пристав удерживая и через бухгалтерию 50% с зарплаты и "забыл" снять взыскание/арест с зарплатной карты. Могу ли я вернуть деньги списанные с карты так как бухгалтерия с марта исправно платит опираясь на сумму присланную ими приставом.

10 августа избили ребенка 12 лет, полиция заявление приняла. Ребенок провёл в больнице 14 дней на лечении, с 24 августа был выписан из стационара, полиция не спешит отправлятьдокументы на экспертизу, в какие отведеные сроки они должны это сделать?

Пристав допустил ошибку в фамилии должника в постановлении о возбуждении ИП. В итоге арестовал имущество и выставил на торги. Я купила с торгов это имущество (кв-ру). Сейчас идут суды и должник доказывает, что не мог оспорить действия пристава, т.к. ИП возбудили против другого человека, а он не знал об этом. Хотя сам собственноручно расписался в акте ареста. Должник добивается аннулирования результатов торгов. Есть ли у него шансы? Может есть судебная практика по похожим делам, буду благодарна.

Приставу направлено заявление о приостановлении исполнительного производства со ссылкой на 497 постановление правительства. Пристав зацепился за слово "банкротство", не учитывая 44 постановление Пленума ВС РФ. Что можно с этим сделать?

Пристав перепутал меня с однофамильцем и с моей пенсии были незаконно удержаны 50 процентов в августе. После моего заявления пристав признал мои требования законными. Тем не менее и в сентябре, и в октябре с пенсии продолжаются удержания, возврат средств на указанный мной счет не поступает, хотя в Услугах и на сайте ФССП указано, что никаких задолженностей у меня нет. Дозвониться и увидеться с приставом невозможно. В присланном мне постановлении пристав указал, что для возврата денег он обратился к взыскателю, какому-то коллекторскому агентству в другом городе. Две недели прошло. И никаких больше действий. Пенсия является единственным источником моих доходов. Как остановить вычеты и вернуть незаконно удержанные деньги, и в какой срок это делается?

Два месяца назад написал приставу заявления на сохранения прожиточного минимума.

Пристав их удолетворил, отписав, что направил постановление в банк.

Однако в банке ничего не оказалось, и уже второй раз списываются средства. Можно ли их вернуть после того, как в банк придёт постановление? Если оно придёт, конечно, потому что я не уверен, что пристав его отправил.

Мой бывший муж подал на уменьшение размеров аллиментов с 1/4 до 1/6.я не препятствовала. Теперь я должна 1/6 и его нынешняя жена 1/6.но я получаю по прежнему 1/4 (узнала от него), его жена 1/6.cуд был месяц назад. Они приехали и сказали, что в исполнительном листе напутано, кто должник, а кто взыскатель? Я толком не поняла. Они обвинили меня и сказали, что я теперь буду выплачивать какие то деньги, сказали что это тепнрь мои проблемы! Причем тут я,почему я должна куда то бегать, писать, узнавать? Это в его интересах. Так почему я должна отвечать за какие то ошибки судов и исполнителей? И могут ли у меня в следующем месяце сделать вычет с аллиментов. Не моя вина?

Прошу помощи! Судебный пристав взыскивает алименты не в полном объеме.

04.08.2022 СПИ возбудила исполнительное производство.

В постановлении допущена ошибка, не верно указан "предмет исполнения" (не соответствуют ФИО детей, размер и дата начала взыскания).

У должника 3 официальных места работы. Как говорит СПИ постановления направлены на все 3 предприятия.

В настоящее время деньги приходят только с 1 го места работы. Может ли бухгалтерия не перечислять деньги в связи с допущенной ошибкой в постановлении?

Я устно говорила СПИ о том, что в постановлении допущена ошибка, когда поняла, что изменения не вносятся написала заявление ч/з Госуслуги. Изменения внесли, но опять некорректно. Далее я написала жалобу в Управление, по телефону мне там сказали, что жалоба не соответствует форме и ее направили в ОСП по району, причем письменно об этом не сообщили. Результатов по настоящее время нет, ОСП прислали отписку. Что делать куда обращаться? Дело в том, что это деньги на содержание детей, т.е. нарушаются в первую очередь их права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение