Обязательность внесения денежных средств при досрочном расторжении договора аренды земельного участка согласно Земельного кодекса РФ

• г. Майкоп

9.3. При досрочном расторжении договора аренды земельного участка, в случае предусмотренном пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках) возлагается обязанность на Арендатора внести денежные средства в размере равном арендной плате за оставшийся срок аренды, установленный пунктом 2.1. Договора.

Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да законно, тем более если договор подписан обеими сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А если после аренды участок ЛПХ в пределах населенного пункта выкупается по 629 постановлению?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это условие договора и вы с ним согласитесь подписав договор, то оно будет законным

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А если после аренды участок ЛПХ в пределах населенного пункта выкупается по 629 постановлению? Тоже самое?

Спросить
Пожаловаться

А если до подписания предложить протокол разногласии?

Спросить
Пожаловаться

Законно. Так как арендатор рассчитывает на всю сумму, а Вы лишаете его этого права досрочно.

Вы вправе выслать протокол разногласий.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Нами был подан иск о досрочном расторжении договора аренды земельного участка. Суд оставил дело без рассмотрения, так как не выдержан месячный срок со дня получения ответчиком уведомления о досрочном расторжении договора. Нужно ли направлять ответчику повторное уведомление о досрочном расторжении договора или в суде можно использовать первое уведомление?

При досрочном расторжении договора аренды земельного участка под ИЖС между частным лицом и администрацией города (срок аренды 10 лет, арендная плата 1 110 000 р – 111000 р. в год), при вводе дома в эксплуатацию через год после заключения договора, обязан ли арендатор выплатить всю сумму аренды - 1 110 000 р, либо только ту сумму, которая накопилась до момента ввода дома в эксплуатацию?

АО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Департамента земельных ресурсов г. Москвы по досрочному одностороннему расторжению договора аренды земельного участка, выразившегося в направлении Департаментом в адрес заявителя уведомления о расторжении указанного договора. В заявлении общество указывало на то, что спор возник в рамках административных правоотношений, в связи с чем должен быть рассмотрен судом по правилам административного судопроизводства. Каким образом следует разграничивать административные и гражданские правоотношения, участниками которых выступают органы публичной администрации по данному делу?

Собрание собственников многоквартирного дома. Повестке дня: заключить договор аренды земельного участка с ИП таким то и расторгнуть договор аренды земельного с ИП таким то? Можно его проголосовать целиком-за один присест?

Арендатору было выслано Почтой России уведомление о расторжении договора аренды земельного участка сельхозназначения. Он его не получил и письмо вернулось. Данный факт (что уведомление было выслано) потребуется для возможного суда. Можно ли мне вскрывать этот конверт после возврата или он вскрывается только в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли в уведомлении Росреестра о расторжении договора аренды земельного участка прописывать фразу, что обязуюсь оплатить всю имеющуюся задолженность на момент расторжения?

Добрый вечер. При расторжении договора аренды земельного участка вернёт ли администрация деньги за неиспользуемое время? Участком пользовались с момента заключения договора 2 месяца. Вернут ли нам деньги за неиспользованные 10 месяцев? Спасибо.

Нужно ли оформлять дополнительное соглашение о расторжении договора аренды земельного участка, если срок действия договора истек и пролонгации нет.

Был подписан договор до 1 мая с арендодателем, мы продлили до мая и июнь, сейчас мы хотим съехать, нам говорили если съехать надо предупреждать за 7 дней, мы сказали если мы проживем 7 дней можно ли съехать и возврат денежных средств, нам отказали в возврате.

Как написать правильно уведомление арендатору о расторжении договора-аренды земельного участка по истечению срока договора-аренды.

Каков размер гос. пошлины по иску о расторжении договора аренды земельного участка под эксплуатацию индивидуального жилого дома заключённого между мэрией и гражданином?

Администрация сельского поселения согласно договора аренды передала земельный участок ГУП сроком на 20 лет в 2013 году. ГУП в свою очередь указанный участок 2017 году солано договора субаренды передал ООО сроком на 15 лет. В виду нарушения условий договора субаренды сельская администрация обоюдно расторгла договор аренды земельного участка с ГУПом. В этом случае теряет ли юридическую силу договор субаренды между ГУпом и ООО С уважением глава МО.

Иванов С.С. обратился в Советский районный суд г. Казани с иском к Петрову С.О. о расторжении договора аренды земельного участка. В нарушение ст. 132 ГПК РФ к иску не был приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Какое судебное постановление должен вынести судья, к которому поступил иск? Подлежит ли оно обжалованию?

Может ли мэрия расторгнуть договор аренды зем участка под павильон остановку?

Могу ли я переуступить другому если они уведомили о демонтаже п.о.

Если договором аренды земельного участка полученного по аукциону (арендодателем является муниципалитет) не предусмотрено расторжение по соглашению сторон, законна ли будет (возможна ли) данная процедура? В договоре указано что договор может быть расторгнут по суду или по инициативе арендодателя за недобросовестное поведение арендатора.

Отзыв уведомления о досрочном расторжении договора аренды мы подготовили уведомление о досрочном расторжении договора аренды и передали арендодателю, теперь мы передумали, так как отношения наладились мы хотим отправить отзыв уведомления о досрочном расторжении, подскажите, какие риски у нас образовываются, могут ли они не согласиться на отзыв и все таки расторгнуть с нами договор той датой которой мы просили расторгнуть в уведомлении? Подробнее:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение