Можно ли подполковнику в запасе, преподававшему огневую подготовку, принять участие в специальной военной операции?

• г. Минск

Могу ли я, гражданин Республики Беларусь, подполковник милиции в запасе, 48 лет, последние 6 лет службы в ОВД проходил в должности старшего преподавателя цикла огневой подготовки, принять участие в специальной военной операции. Уверен, что имеющиеся знания и опыт будут востребованы.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, не имеете права по законодательству Республики Беларусь.

Контракт может быть заключен только с иностранным гражданином, законно находящимся на территории России. Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, обязан знать государственный язык Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы по конкретным военно-учетным специальностям.

Не вижу к этому оснований.

При этом за наемничество предусмотрена ответственность.

Михаил, нет, предусмотрена ответственность.