Мужчине, разбившему витрину в магазине Пятерочка, грозит наказание - какие действия могут быть предприняты?
199₽ VIP

• г. Владимир

Какие предпринять действия и какое наказание грозит? Мужчина в состоянии алкогольного опьянения разбил витрину с алкоголем в магазине Пятерочка, сделал это специально. Приходил участковый, отдал родственникам повестку.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья! Вид ответственности в данном случае будет зависеть от размера причиненного ущерба. Если ущерб причинен на сумму 5 000 рублей и более, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ущерб оценят в сумму меньшую 5 000 рублей, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Если он возместит причиненный ущерб до того, как потерпевшая сторона обратиться с заявлением в правоохранительные органы, то ответственности можно избежать.

В случае если заявление уже подано, то возмещение причиненного вреда будет обстоятельством, смягчающим наказание.

При этом в случае привлечения к административной ответственности возмещение причиненного вреда не будет являться основанием для прекращения производства по делу.

А вот в случае привлечения к уголовной ответственности уголовное дело может быть прекращено в суде.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,

сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках

личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой

вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Здравствуйте, Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса человек обязан возместить причиненный вред юридическому лицу в полном объеме.

[/quote] Кроме того, если человек разбил товар в магазине, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то здесь может фигурировать и другая статья: ст. 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство» или ст. 214 УК РФ «Вандализм».[quote]
Сказать, что сделал это случайно, вину признает и готов компенсировать материальный ущерб в рассрочку.

Однако нужно понимать, что если человек не согласен выплатить деньги за испорченный товар, то насильно забрать их у него никто не может. Сделать это администрация магазина может только в судебном порядке, направив в суд исковое заявление с доказательствами вины покупателя (видеодоказательства, показания свидетелей).

За умышленное повреждение чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, если размер ущерба не менее 5000 рублей

или по ст.7.17.КоАП РФ, если меньше 5 т.р.

Пригласите к участию адвоката.

Нарушителю нужно защищаться и давать показания, что ущерб нанесен по неосторожности.

Также необходимо заплатить за ущерб, оплатить стоимость алкоголя и стоимость витрины.

Умышленное повреждение имущества это деяние небольшой тяжести согласно ст.14 УК РФ.

Примиритесь с потерпевшей стороной. Дело будет прекращено.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте, Наталья! Могут квалифицировать как хулиганство по статье 213 УК РФ, а в зависимости от того, какие были обстоятельства дела, это либо часть 1, либо часть 2 указанной статьи. В такой ситуации лучший совет - найти адвоката.

Статья 213. Хулиганство 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Также могут вменить статью 167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Причем если из хулиганских побуждений, то вменить ч.2 ст.167 УК РФ.