Как снять машину с учёта в Казахстане?

• г. Омск

Машина находится в Казахстане. Необходимо снять ее с учёта,для того, чтобы покупатель мог поставить ее на учёт в Казахстане. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц и пр.. Поэтому Вам нужно через сайт https://www.gosuslugi.ru/ подать заявление о прекращение регистрации ТС в связи с вывозом за пределы России. В заявлении указать: паспорт гражданина РФ или документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца ТС; ПТС; технический паспорт ТС; документ, удостоверяющий право собственности на ТС. Госпошлина - 1600 р. За получением документов нужно явиться лично)

Но мне не нужно номера менять, номера останутся прежними, просто там поставить хотят на учёт. Зачем же платить 1600 за ненужные транзитные номера?

Машина уже там находится, не в России.