Мошенническое сообщение о займе - как защитить себя от непрошеных поручительств в соцсетях

• г. Тула

В одной из сооц. Сетей мне пришло сообщение, якобы некая Ольга Г. (Фио мне не знакомы), взяла займ и указала меня как поручителя. Я соответственно никаких подобных действий не совершала. Могли ли меня без моего ведома где то указать и какие могут быть последствия у этого?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не давали согласия на то, чтобы вас указывали в качестве поручителя, то вы не должны нести никаких юридических последствий. Однако, вам необходимо принять меры для защиты своих интересов. В первую очередь, вам нужно обратиться в банк, который выдал займ, и сообщить о том, что вы не давали свое согласие на то, чтобы вас указывали в качестве поручителя, и просить их уточнить детали по данному займу. Также, вам следует обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о мошенничестве, поскольку действия Ольги Г. могут быть незаконными. Необходимо предоставить все возможные доказательства, чтобы убедить органы в правильности вашей позиции. Кроме того, вам рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в защите ваших прав и интересов в данной ситуации. Согласно статье 368 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручитель обязуется перед кредитором неограниченно отвечать за выполнение обязательств главного должника. Также, в соответствии со статьей 370 Гражданского кодекса РФ, поручительство должно быть выражено в письменной форме, в противном случае оно является недействительным. Следовательно, если вы не давали согласия на поручительство и не подписывали соответствующий документ, то это поручительство является незаконным и не действительным. Однако, в случае если вы были указаны как поручитель в заявке на займ при заполнении заявки в интернете, то мошенники могли воспользоваться вашими персональными данными без вашего согласия. В таком случае, вам следует обратиться в банк или кредитную организацию, которая выдала займ, и сообщить о ситуации. Также, вам может потребоваться обратиться в правоохранительные органы, чтобы защитить свои права и предотвратить мошеннические действия в будущем.

Поручитель должен лично присутствовать при заключении договора. Без этого, Вы не можете им стать. Ответственность, права поручителя урегулированы нормами ГК РФ. Без Вашего согласия могут сделать Вас поручителем только незаконно.

Это мошенники, вам необходимо обратиться в полицию в таком случае однозначно, иначе могут быть последствия