Обязанности заемщика при изменении места работы при займе в МФО - условия уведомления и наличие фиксации в договоре

• г. Нижний Новгород

По какому закону.. в случае займа в мфо и первичного заполнения анкеты... у меня поменялось место работы или я ее вообще лишилась.. я должна уведомить мфо и должно ли это условие быть зафиксировано в договоре?

Ответы на вопрос (21):

Нет, Вы не обязаны этого делать, если это прямо не предусмотрено договором.

Добрый день, смотрите условия договора, там это обязательно должно быть прописано. Кроме того, в соответствии с ч. 15 ст. 5 Закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик обязан уведомить кредитора только об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, и об изменении способа связи кредитора с ним. В законе о смене места работы ничего не сказано.

Этого нет в договоре

Не нужно ничего сообщать кредитору, такой обязанности у вас нет. Это может быть только вашим добровольным желанием, если например из-за потерпи работы вы хотите просить реструктуризацию долга.

Ч. 15 ст. 5 Закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик обязан уведомить кредитора только об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, и об изменении способа связи кредитора с ним. В законе о смене места работы ничего не сказано. Не могу это найти в законе.. ч 15 утратила силу пишут... где поконкретнее это найти?

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

ст.5

15. Заемщик в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан уведомить кредитора об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, об изменении способа связи кредитора с ним.

Указанная позиция согласуется с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 08.09.2016 № 304-АД 16-9332. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Арбитражного суда Московского округа от 18.05.2017 № Ф 05-4714/2017

Указанное условие должно быть в договоре и только из договора у Вас может быть указаная Вами обязанность, как возложенная добровольно. Изменения места работы вы должны сообщать судебному приставу исполнителю, если будет выдан судебный приказ и принят к исполнению.

Этого нет в договоре.. то есть.. я могу брать кредит в третий раз и не уведомлять мфо о смене работы в старой анкете?

Вы перволначально неправильно сформулировали вопрос, Если ВЫ собираетесь брать в третий раз кредит, Вы должны сообщить место работы в анкете на момент получения третьего кредита. Иначе Ваши дейтвия будут обманом при получении кредита в третий раз.

Анкета пишется один раз.. два раза взяла там займ потом передумала там ( (где указала в первый раз) работать и не изменила данные в анкете

Взяла третий раз... но в договоре не прописано.. вообще ни слова о работе и ее смене

Уважаемая Юлия. Анкета это не договор, это сведения для кредитора о принятии решения о выдаче Вам кредита. Если он посчитает, что Вы предоставили недостоверные сведения, то он вправе досрочно расторгнуть с Вами договор и потребовать всю сумму заранее до окончания срока договора. Только и всего. В некоторых случаях может наступить и уголовная олтвественность по ст. 159.1 УК

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

Так где прописано то..что я должна сообщить о смене места работы? В договоре ни слова об этом нет в законе тоже

Поставьте мне дизлайк и на этом закончим. В следующий раз задавайте вопрос так. Могу я пользоваться данными старой анкеты если они изменились при получении нового кредита? Вас наверняка спрашивают изменились данные анкеты или нет привыдаче очередного кредита.

Последтсвия я Вам написал. Просто если изменяются данные о заемщике, например очень важное что вы безработы как вы указали в вопросе. То это значит что у Вас нет средств для погашения кредита, по крайней мере предполагается и Вам его могут не дать. А если Вы сообщили что нет работы, но вы её ищите и Вам дали кредит то это пролблема кредитора

В третий раз об этом мфо уже и не спрашивали... я данных не давала но и старую анкету не корректировала.. мне об этом не уведомил ни кто и в договоре не прописали... просто пришло смс с ссылкой я прошла и взяла займ..

А ранее сотрудники мфо сказали.. по своему желанию можете редактировать анкету.. типа хотите вносите изменения хотите нет... не кто не ставил это как условие или требование перед выдачей займа

Вы видимо точно ранее в полиции работали

))) нет более 25 лет адвокатом, но есть еще юридический стаж но точно не в полиции. Будете спорить счас докажу что место работы это контактная инофрмация))) Вы же знаете 2 юриста а мнений пять. Почему Вы считаете что с Вами не могут связаться по месту работы что бы сообщить Вам об остатках вашей задолженности?

Дело не в этом... третий раз беря займ в том же мфо.. я анкету не заполняла.. просто перешла по ссылке и все.. но на от момент была смена работы... меня ни кто не уведомил что надо данные редактировать.. в договоре не прописано об этом ни слова.. если это так важно для выдачи денег.. является важным составляющим.. то это важное составляющее не должно ли быть прописано в договоре?