Утерян кошелек с деньгами и картами - как использовать видеонаблюдение для поиска виновников

• г. Москва

Уронила кошелёк с деньгами и картами сразу не заметила! Проходили два парня подняли его, открыли и ушли в сторону магазина, зашли в него очистили кошелёк вышли из магазина и за углом выкинули! Могу ли я попросить посмотреть камеры внутри магазина? И если мне дадут посмотреть, потом полиция ничего не скажет этим людям которые мне покажут камеры! Просто участковый который занимается типа нашим делом, вообще не шевелится да ещё и обманывает! Поэтому хотим инициативу в свои руки, посмотреть камеры а потом принести в полицию.

Ответы на вопрос (5):

Попросить можете, но камеры вам показывать не обязаны.

Попросить Вы можете, но Вам магазин может отказать. Поэтому надо "давить" на того, кто занимается Вашим делом (пока записи не подтерли - запись записывается кругом обычно).

Да, вы можете попросить магазин предоставить вам записи с камер видеонаблюдения, если они существуют. Однако, магазин не обязан предоставлять эти записи безо всякой формальной просьбы или в случае, если на момент вашего запроса записи уже были удалены. Кроме того, если вы получите записи с камер, вы можете использовать их в качестве доказательства в полиции или суде в случае необходимости. При этом стоит учесть, что необходимо уважительное основание для просмотра записей и использования полученной информации в правовых целях, иначе вы можете нарушить закон. Как правило, магазины сохраняют записи с камер в течение определенного периода времени, как правило, не менее 30 дней, а некоторые магазины могут сохранять записи даже до нескольких месяцев. Если вы столкнулись с трудностями в обращении к полиции, можете попробовать обратиться в городскую/районную прокуратуру, чтобы получить консультацию и помощь в решении вашей проблемы. По законодательству РФ, гражданин имеет право требовать защиты своих прав и законных интересов в судебном порядке, а также получать информацию, имеющую значение для реализации и защиты своих прав и интересов (статьи 45 и 46 Гражданского Кодекса РФ).

Пишите заявление в полицию, подавайте заявление на истребование видео из магазина иначе скоро его может и не быть. На участкового можете подать жалобу.

А лучше действовать не самим а с юристом

А вы подавали заявление в полицию? Вы сейчас можете подать жалобу в прокуратуру. Помимо этого, вы имеете право попросить показать камеры, ничего не будет ни вам, ни им