История кредита - от чести к исполнительному производству.

• г. Волгоград

В 2012 году брали кредит в чести. В 2013 году погасили. В 2015 сообщили о паевых взносах. Все оплатили. Сегодня пришло оповещение на гос услуги об открытии исполнительного производства

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно выяснить, на основании чего было возбуждено исполнительное производство.

Скорее всего это судебный приказ, который вам следует отменить.

Для этого вам нужно написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Надо разбираться предметно, для начала надо отменить судебный приказ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в этом случае судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа) в отношении должника исполнительное производство и выслал в электронном виде в его "кабинет" на сайте Госуслуг копию Постановления, в котором указан срок для добровольного погашения должником этого долга.

Во-вторых, если должник не погасит этот долг в срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя, тогда с него судебный пристав взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор.

В-третьих, через 3-4 дня после появления на сайте Госуслуг копии Постановления о возбуждении исполнительного производства в электронном виде в отношении должника на сайте ФССП РФ появится информация об этом исполнительном производстве.

В-четвертых, если должник не согласен с этим долгом, то он вправе попытаться отменить исполнительный документ с помощью юриста с учетом положений ГПК РФ.

К сожалению, Вы не указали в своем вопросе важной информации, на основании какого исполнительного документа было возбуждено судебным приставом-исполнителем это исполнительное производство (смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Что должен знать должник об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Для начала отменить судебный приказ или восстановить срок для отмены. А после уже разбираться.