Можно получить паспорт без военного билета (потерян, 45 лет)
199₽ VIP

• г. Москва

Можно получить паспорт без военного билета (потерян, 45 лет)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся! Согласно пункту 11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт)); две личные фотографии размером 35 х 45 мм.
Однако пунктом 27.1.4 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе, являются:

22 27.1.4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет). Т.е. если лицо стоит на воинском учете, то должно предоставить документы воинского учета. И если речь идет о военнообязанном лице, в запасе, то в этом случае должен предоставить военный билет.

Добрый вечер, Олеся. 1)Для замены или получения нового паспорта военный билет не требуется. 2)Военный билет или приписное предоставляется вместе с другими документами при их наличии гражданина для проставления дополнительных отметок в паспорте. 3)в перечне документов для замены паспорта, определенный в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», не указывается обязанности граждан представлять военно-учетные документы. А поскольку Постановление правительству имеет высшую силу по сравнению с Приказом МВД, то и следует руководствоваться требованиями Постановление правительства РФ. Подразделения по вопросам миграции МВД также обязаны руководствоваться прежде всего данным Постановлением правительства.

4).Поэтому если вам будет письменно отказано в приеме документов со ссылкой на приказ МВД РФ, вам прежде всего следует обратиться с жалобой в Управление по вопросам миграции ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу. Как правило, на данном уровне такие вопросы решаются быстро и положительно. Но, если по какой-то причине и там будет отказано, то придётся обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 Кодекса РФ «Об административном судопроизводстве». Ну а суд уже принимает решение в соответствии с законом

Это лучший ответ

Не нужен военный билет при замене паспорта в 45 лет. Но могут попросить, ниже полный список документов.

В отделе ГУВМ МВД РФ без разницы, стоите на учете в военкомате или нет.

Вам также не могут отказать в оказании услуги, если на руках нет военника.

11. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации заграничный паспорт)); две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Замена паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 20 (45) ‑летнего возраста: Паспорт, подлежащий замене.

Две личные фотографии, соответствующие требованиям.

Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

документы воинского учета при наличии факта постановки на воинский учет (военный билет, приписное удостоверение, справка из военкомата);

документы, необходимые для проставления необязательных отметок в паспорте:

документы о заключении брака либо о расторжении брака (при наличии факта регистрации заключения либо расторжения брака);

свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии детей);

действительный заграничный паспорт гражданина РФ (при наличии). - см. п. 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», Приказ МВД РФ от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Здравствуйте Олеся!

Да, можно. Военный билет или приписное свидетельство не являются документы без которых гражданин РФ не может получить документ удостоверяющий личность на территории РФ, то есть общегражданский паспорт.

При отстаивании своих прав молодой человек может сослаться на Приказ №391, где в перечне оснований для отказа в оформлении документа ничего не говорится о военном билете.