Куда обжаловать решение районного суда на жалобу по решению мирового судьи по административке?

• г. Москва

Куда обжаловать решение районного суда на жалобу по решению мирового судьи по административке?

Ответы на вопрос (12):

Нужно ознакомиться с решением

Ну, вопрос был не как обжаловать, а куда. В тот же суд писать жалобу на жалобу или куда-то ещё?

Рассматривать апелляционную жалобу будет Апелляционная коллегия Верховного суда субъекта

Т.е. после районного суда сразу в Верховный?

Согласно Постановлению Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

В соответствии с ГПК РФ Ст. 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Если я правильно понял, это относится к гражданским делам, а по административным такая же процедура?

В кассационный суд общей юрисдикции

А разве административку нужно в касационный суд обжаловать? Это же КоАП... или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Именно так: мировой суд - районный суд - кассационный суд - ВС РФ. Вы видимо путаете кассационный и конституционный

Ок, большое спасибо за ответ. А как озаглавить сей документ - "жалоба на решение по жалобе"? И какой срок на его подачу? 10 дней?

Срок подачи кассационной жалобы в КоАП РФ не установлен. Хоть через 10 дней, хоть через 10 месяцев

Если я правильно понимаю, то в кассацию нужно подавать после вступления решения в силу, или я снова ошибаюсь? Тогда какой срок вступления решения в силу? И если срок еще не прошел, то куда обращаться, в тот же районный суд? (жалоба была на решение по 12.27 часть 2)