Задолженность тети - как оплатить коммунальные долги после смерти через 2.5 года?

• г. Москва

Узнала о смерти тети, проживавшей в москве, через 2.5 года после смерти от неизвестного лица. Я проживаю в московской области. Узнав о трагедии, то есть через 2.5 года (более отведенного срока в 6 месяцев), оплатила ее коммунальные долги - задолженность по квартплате и капитальному ремонту. Других родственников у нее нет, наследственное дело никто не открывал.

Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать в таком случае фактическое принятие наследства после сроков истечения вступления наследства?

Ответы на вопрос (6):

Решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, Мила. В вашем случае, можно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Вам просто нужно подать иск в суд. Если нет спора, то суд всегда формально относится к фактам принятия. Просто изложите все правильно, подтвердите уже произведенными оплатами и просите признать за вами право собственности. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

Можно ли наследнику восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд - Подробнее ➤

Это делается через суд, суд будет интересовать факт оплаты за первые 6 месяцев, в вашем случае нужно расписать, как и от кого узнали, кто оплачивал услуги жкх до и тд. В целом реально, но есть сложности

Александр Андреевич, благодарю за комментарий. Уточните, пожалуйста, касаемо факта оплаты за первые 6 месяцев. Факт оплаты за первые 6 месяцев после смерти наследодателя подтверждается квитанциями, но оплата этих первых шести месяцев с момента смерти наследодателя произведена после того, как я узнала о случившемся: то есть через 2.5 года после смерти. Возможно ли в такой ситуации доказать факт принятия наследства? Других наследников нет.