Влияет ли увольнение с Севера и переезд в Краснодар на льготную пенсию мужчины в 50 лет?

• г. Надым

Мужу в 50 лет оформили льготную пенсию. Сохраниться ли его пенсия или будет уменьшена при увольнении с Севера и перезде в Кранодар? Ему 51 год.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, если Ваш муж заберет пенсионное дело с места жительства

и передаст его в Пенсионный фонд по новому месту жительства в Краснодаре, тог в этом случае ему сделают перерасчет пенсии без учета северного коэффициента, и пенсия конечно будет меньше. Но этого возможно избежать...

Удачи Вам.

Районный коэффицент, применяемый к его заработку, сохранется при переезде. А коэффициент, применяемый к пенсии, в связи с проживанием в РКС, не сохраняется.

Людмила, пенсия заработанная в РКС сохраняется при переезде.