Самостоятельное удаление несущей стены без разрешения - возможные последствия

• г. Гусев

Я убрала не несущию стену самостоятельно без всякого разрешения, теперь мне нужно сделать технический паспорт. Будет ли мне какой нибудь штраф за это или суд.

Ответы на вопрос (5):

в техпаспорте будет указано, что произведена самовольная перепланировка.

В соответсвии со ст. 7.21КоАП РФ

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Но как правило, за произведение самовольных перепланировок обычно не штрафуют. Вам нужно ее узаконить, обращайтесь в администрацию, если там не помогут - с иском в суд.

Нет, администрация Вам делать ничего не буде. Вам нужно в судебном порядке "узаконить" перепланировку. Решение суда будет основанием для изготовления нового тех.паспорта

да, если откажут, то тогда нужно подать иск в суд.

сейчас администрация узаконивает незначительные перепланировки, в Вашем случае, думаю что Вам они помогут, все будет законно. Если откажут, то обращайтесь с иском в суд о признании жилого помещения в перепланированном виде.

А потом в администрации мне сделают офециальную перепланировку.