Невыполнение судебного решения - Как привлечь бывшую супругу к ответственности за препятствование общению с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда установлен график общения с дочерью. Бывшая супруга все равно препятствует общению ребенком. По соглашению должна отдавать ребенка в 1 и третьи выходные (суббота и воскресенье), что не выполняется. Максимум вижу дочку один раз в месяц несколько часов. Дочери 4 с половиной года. Можно ли привлечь ее к какой-нибудь ответственности за не соблюдение решения суда.

Ответы на вопрос (5):

Судебные приставы могут оштрафовать за неисполнение решения суда, но для этого необходимо составлять соответствующие акты. Вы можете обратиться в суд для определения другого порядка общения с ребенком.

Солидарна с вышесказанным.

Ссылайтесь на следующее:

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

не вздумайте воевать, устраивать конфликты и ссоры, со стороны супруги могут быть обращения в полицию, а там неизвестно чем закончиться. В суде надо взять исполнительный лист и передать его для исполнения приставам. В случае не исполнения решения суда супруга может быть привлечена к материальной ответственности приставами. Если и дальше будет продолжаться такой порядок вам надо будет обратиться в суд с иском о передаче ребенка вам. Но все таки лучше подумать о ребенке. С бывшей все равно со временем можно наладить хоть какие то деловые отношения в связи с общим ребенком.

По каждому случаю нарушения графика овстреч с ребёнком обращайтесь в Органы опеки с заявлением. Органы опеки должны вызывать её и предупреждать о недопустимости нарушения Ваших прав и решения суда, если эти меры не подействуют, то по Вашему заявлению суд может передать ребёнка Вам на воспитание.

ст. 66 часть 3 СК РФ. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Реально что-то может сделать в данном случае это только орган опеки. Пишите заявление и несите туда - устранять нарушение прав ребенка на общение с отцом