Как правильно рекламировать товары, чтобы избежать претензий правообладателей?
199₽ VIP

• г. Самара

Есть товары оригинальные, есть неоригинальные, но продаются под видом оригинальных. Если составлять объявление без хитростей (как у конкурентов), то товар не будет продаваться

Мне нужны рекомендации о том, как допустимо разместить объявления, для того, чтобы в будущем я мог адекватно ответить на претензию правообладателя. Конкретно два товара ходовых интересуют.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Какие конкретно товары интересуют?

Есть правообладатели которые прямо целенаправленно занимаются отслеживанием таких объявлений.

От этого и надо отталкиваться при составлении текста.

Чтобы не попасть на штрафы

ст. 1301 ГК РФ.

Подробнее ➤.

продавцы продают редукторы.

Исходный редуктор Томасетто Нордик.

Оригинал дороже, аналоги дешевле. Каждый оформляет по разному.

Clck.ru/33mHo6

Разбаньте меня, давайте работать)

В данном случае рекомендуется размещать объявления таким образом, чтобы они не вводили покупателя в заблуждение относительно того, является ли товар оригинальным или нет. Необходимо указывать все характеристики товара, включая производителя и модель, а также явно указывать, является ли товар оригинальным или нет. Если товар является неоригинальным, но качество его соответствует оригиналу, можно указывать это в объявлении, например, "неоригинальный товар высокого качества". Важно не использовать маркировки или логотипы оригинальных производителей без их разрешения, так как это может привести к претензиям правообладателей.

Кроме того, рекомендуется сохранять доказательства того, что товар продается честно и не вводит покупателей в заблуждение. Например, можно сохранять копии инвойсов и других документов, подтверждающих закупку товара у поставщиков, а также копии объявлений, которые явно указывают на то, что товар не является оригинальным. Это поможет в случае претензий правообладателей обосновать законность продажи товара.

Наконец, если у вас возникают сомнения относительно того, допустимо ли размещение объявления, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на авторском праве и товарных знаках. Он сможет оценить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации, учитывая действующее законодательство и судебную практику.

Как я уже упоминал, продажа подделок является нарушением авторских прав и может привести к юридическим последствиям. В России авторские права регулируются Федеральным законом от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" и Гражданским кодексом РФ.

Согласно статье 1250 Гражданского кодекса РФ, владелец авторских прав может требовать возмещения убытков, причиненных нарушением его прав. Также в соответствии с статьей 1464 Гражданского кодекса РФ, продажа подделок может рассматриваться как нарушение прав потребителей, которые могут потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков.

Кроме того, в России существует Закон от 23 февраля 1995 года № 7-ФЗ "О защите прав потребителей", который регулирует отношения между продавцами и покупателями, а также устанавливает правила продажи товаров. Согласно статье 14 этого закона, продавец должен предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре, включая информацию об его качестве и составе.

Таким образом, при размещении объявлений о товарах необходимо указывать достоверную информацию о товаре и его характеристиках, чтобы избежать претензий со стороны правообладателя или покупателя. При продаже неоригинальных товаров необходимо четко указывать, что это не оригинальный товар, а его копия или аналог, чтобы избежать обвинений в мошенничестве и нарушении авторских прав.

Вы умышленно хотите нарушить право правообладателя? И чтобы не было после ответственности? Чудес не бывает, уясните это сейчас раз и навсегда - а то себя перехитрите!

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение и т.д.

Пишите объявление правдиво - иначе риск получить проблемы. Решать Вам, разумеется!