Могут ли судебные приставы отобрать накопительную часть пенсии при задолженности жены по кредитам?

• г. Пенза

Могут ли отобрать накопительную часть пенсии судебные приставы? У жены задолженность по кредитам. Хотела получить накопительную часть пенсии сказали завести карточку МИР, завела и сразу высветилось, что карта арестована. Выходит когда ПФР переведут деньги их сразу спишут?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое право есть у сотрудников службы судебных приставов (ФССП). Оно возникает после того, как суд вынесет решение, что с доходов пенсионера (пенсии и, возможно, с зарплаты, если человек продолжает работать) необходимо удерживать средства в счет погашения долгов, по которым пенсионер прекратил платить.

Т.е забирают всё и как тогда жить? Идти в бомжи?

Нужно уточнить у более компетентных и грамотных специалистов. Вообще приставы высчитывают не более 50 % от заработной платы. Я не знаю как они вашим счётом распоряжаться будут, но есть подозрение что заберут половину, не более.