Долг по потребительскому кредиту - срок давности и возможность воспользоваться ст.199 ГК РФ

• г. Сыктывкар

В 2010 году был взят потребительский кредит на 5 лет. В 2013 по определённым причинам платить было нечем. Ждали исковое с банка. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. В 2017 ом сменили место жительства. Но до 2018 г. вестей не было. Неделю назад заблокировали дебетовую карту. Как оказалось долг в 2019 году был передан коллекторам. И даже решение суда есть, без адреса должника. Коллектор ссылается на ГК, и говорит, что срок давности иска по кредитам 10 лет. Так ли это? И могу ли я на данном этапе воспользоваться ст. 199 ГК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Больше их слушайте.

Если карта арестована-выясняйте причину ареста и отменяйте судебный акт, на основании которого арестована карта.

Сроки давности можно применить.

Сейчас не можете, был вынесен скорее всего судебный приказ, а не решение, приказ можно отменить, есть данные об основаниях ареста?

Судебный пристав на контакт не идёт. Запрос был сделан ему через госуслуги

Данных нет. Пока нет. Отправляю второй запрос в ФССП.

Здравствуйте. Вам нужно восстанавливать срок на обжалование судебного акта, на основании которого ведется исполнительное производство, в жалобе ссылаться на прпуск срока исковой давности (основания у вас есть).

Спасибо. Подтвердили мою версию.

Здравствуйте Александр Борисович!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства. Более подробно здесь: Подробнее ➤ После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств. Также рекомендую к прочтению статьи: "4 попытки на отмену судебного приказа" Подробнее ➤ "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤