Кому верить - адвокату или сотруднику ПДН? Ситуация с учётом при совершении преступления по ст.158

• г. Томск

Мой сын 17 совершил преступление по 158 ст. Часть между 2 и 3.нанели адваката, его поставили на учёт. Пошли на примерение с потерпевшим, чтоб он забрал заявление, адвокат утверждает, что заявление забрать не возможно так как заведено уголовное дело. Сотрудник ПДН на оборот утверждает, что примерение возможно и дело до суда не дойдёт. Скажите пожалуйста кого слушать в такой ситуации? Кто прав адвокат или сотрудник ПДН. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Вы если руку сломаете, кого слушать будете - врача или техничку, которая полы в процедурной моет? Странный вопрос, честное слово...

А кто в этом случае врач и техника? Вопрос странный потомучто хочется сделать лучше

Примирение не означает "забрать заявление", примирение означает, что Ваш сын признает вину и мирится. При этом у него не будет судимости

Адвокат прав.

И вам не нужно примирение, нужно прекратить уг дело по ст.92 УК РФ

Забрать заявление-нет такого понятия! Основания для прекращения дела либо для возвращения заявления НЕТ в УПК РФ.

А примирение возможно, и дело можно прекратить до суда именно по этому основанию.

Можно и по 92 УК РФ прекратить, нужно только правильно оформить документы.

Кого слушать, решайте сами, выбор за вами.

Если уголовное дело уже возбуждено, то заявление забрать невозможно. При возмещении ущерба примирение возможно в зале суда, в который должен обязательно явится потерпевший и написать соответствующее заявление, а от ВАс и ВАшего сына должно быть подано заявление о том, что ВЫ не возражаете против примирения по данному нереабилитирующему (в ГНИЦ МВД ВАш сын будет значиться) основанию. ПРимирение освобождает от наказания.

Но примирение возможно только по части 1 либо 2 ст. 158 УК РФ (преступление небольшой и средней тяжести-срок наказания до 2 и 5 лет) , по ч.3 ст. 158 УК РФ оно не допускается.