Могут ли меньше вычитать из зарплаты по исполнительному листу, если платишь кредит и обучение в ВУЗЕ?

• г. Нижний Новгород

Вычитают из зарплаты по исполнительному листу ровно половину, тут вспомнил что я плачу кредит и оплачиваю обучение в ВУЗЕ, могу ли я требовать, что бы вычитали меньше?

Ответы на вопрос (3):

Если вычеты производят по исполнительным производствам, то нет.

Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ размер удержаний из заработной платы и иные доходы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в некоторых случаях – не более 70 %.

Таким образом, конкретный размер удержаний устанавливается судебным приставом-исполнителем. При этом должник вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размеров удержания в связи с тяжелым материальным положением или по иным причинам.

Можете написать адрес судебного пристава, заявления об оставлении прожиточного минимума. Либо можете написать ходатайство о снижении процента удержания. Не забудьте приложить подтверждающие документы. Это справки о доходах, ваши кредитные договора и все остальное.