Какие деньги получаешь за первого ребенка и где их получать, нужно ли куда нибудь вставать на очередь?

• г. Челябинск

Могут ли уволить когда ты беременна и работаешь всего 4 месяца на предприятие?

Какие документы нужно подготовить чтоб выплачивали декретные? ДЛя чего нужна бухгалтеру справка 2 ндфл с предыдущего места работы?

Какие деньги получаешь за первого ребенка и где их получать, нужно ли куда нибудь вставать на очередь? И какие еще есть соц помощи по ребенку? Куда еще нужно подать или встать.

Ответы на вопрос (1):

Egora! беременную уволить нельзя, за это можно быть привлеченным к уголовной ответственности.

ПОСОБИЯ БЕРЕМЕННЫМ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ выплачивается при рождении или усыновлении второго ребенка один раз и составляет на сегодняшний день 365 500 рублей при рождении. Сразу можно получить и потратить хоть куда 12 000.

Остальные суммы можно потратить на: 1. Улучшение жилищных условий. 2. Получение образования детьми, 3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. 4. Обучение родителей - в государственных и коммерческих с гоакредитацией образовательных учреждениях.

Для получения необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ и представить паспорт родителя и свидетельства о рождении всех детей, хотя могут потребовать другие документы.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ выплачивается официально трудоустроенным, либо обучающимся в государственных учреждениях женщинам вставшим на учет по беременности до 12 недель. На сегодняшний день сумма составляет 438 рублей 87 копеек, выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Справку о постановке на учет на ранних сроках выдают в медицинском учреждении.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА выплачивается также по месту работы на основании свидетельства о рождении ребенка, справки ЗАГС, справки о неполучении пособия вторым родителем составляет 11 703 руб. 13 коп.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ составляет 70 дней до родов + 70 дней после, т.е. 140 дней. Если роды протекают с осложнениями, срок отпуска после родов увеличивается на 16 дней и равняется 86 дням. Если ожидается двойня, срок отпуска увеличивается до 194 дней (84 дня до родов + 110 дней после). Для предоставления отпуска по беременности и родам необходимо при наступлении 30 дневного срока беременности в женской консультации оформить больничный лист, который сдается по месту работы, а работодатель готовит приказ об отпуске и вылачивает пособием по беременности.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПОСОБИЯ. (Сумма заработка*24 месяца/730*140= средний заработок в год/12= средний заработок в месяц) Максимальный размер среднего заработка установлен в 415000 рублей. Поэтому пособие будет рассчитываться из этой суммы. Совокупный доход за последние 2 года (не считая месяц начала декретного отпуска) делится на 730 (количество дней за 2 года). Под совокупным доходом понимается сумма всех начислений, облагающихся взносами ФСС. Эта сумма является средним заработком. Эта сумма умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. Право работодателя доплатить разницу по собственной инициативе.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ в разных местах разный, но везде требуют: 1. Заявление о предоставлении декретного отпуска. 2. Оригинал листка нетрудоспособности. 3. Документы для исчисления среднего заработка. ( это могут быть расчетно-платежные ведомости, табеля учета рабочего времени, штатное расписание, положение о премировании, приказы, лицевые счета и т.д.) 4. Трудовая книжка. 5. Приказ о предоставлении декретного отпуска. 6. Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности - для выдачи единовременного пособия.