Боец из чвк Вагнер получил осколочное ранение во время боевых действий на Украине и добывал осколки самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

На Украине воевал с июня 2022 в чвк Вагнер, т.к мин обороны отказали, получил осколочные ранение. В ростовском госпитале находился месяц, один осколок вырезали и пол ляжки, остальные вырезать не стали, самостоятельно договаривался с другими госпиталями (вырезали ещё 4 осколка из другой ноги) остальные остались.

Из госпиталя выписали с лёгким ранением.

Какое у меня ранение

Ответы на вопрос (4):

Это только мед. соц.экспертиза может сказать

Елена, вопрос в компетенции медиков, требуйте направления на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

О каком ВВК вы ведете речь, удивительно что в военный госпиталь гражданского приняли.

ВВК определяет

Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 245

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Утвержден порядок оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях

На указанных лиц распространено действие постановлений Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093, от 1 декабря 2020 г. N 1980.

Добровольцы смогут получить бесплатную медицинскую помощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских организациях Министерства обороны РФ.

Медицинская помощь указанным лицам оказывается в плановой, экстренной и неотложной формах

Также смотрите постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 342

"О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, участвующим в составе добровольческих формирований в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции

Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии военных комиссариатов субъектов РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения.