Ребенок стал свидетелем разрушения камеры кафе - каким будет наказание?

• г. Брянск

Мой 13 летний ребенок гулял с товарищем. Сначала баловались, кидая снежком в камеру кафе, но не попадая в нее. .Затем этот другой товарищ взял палку, залез на сломанный стул и стал бить по камере. Мой ребенок находился рядом. Мой ребенок настаивал его не бить камеру. Но чтобы он (тот кто бил) не упал и не свалился, и не побился, мой ребенок его поддержал за стул. Хозяин предъявил материальный ущерб за камеру без документов о стоимости и тогда он не будет подавать на детей в суд. Инспектор при опросе моего ребенка о случившемся, надавил на меня, чтобы я пошел на мировую и заплатил озвученную стоимость ущерба напополам с другим родителем, запугивая меня что ребенка поместят в центр ВП,суд и т.д. Мой ребенок в этом случае соучастник или свидетель? Он камеру палкой не бил. Я оплатил указанную стоимость. А теперь задаюсь вопросом. Какое наказание моему ребенку полагается по этому случаю? Административное? Правоверно ли произнес инспектор, что детей поместят В центр ВП?

Ответы на вопрос (3):

Инспектор превысил свои полномочия-возмещение ущерба или по согласию или через суд

Я оплатил указанную стоимость. А теперь задаюсь вопросом. Какое наказание моему ребенку полагается по этому случаю? Административное? Правоверно ли произнес инспектор, что детей поместят В центр ВП?

Галина! Вы всё правильно сделали: "лохи" обычно так и делают -- сначала платят, а потом думают. Нет, чтобы пойти к юристу и посоветоваться -- так нет же! "Учудят" и соображают.

Галина, в вашей ситуации многие бы так поступили, естественно страх за ребенка. Единственно вам не простительно, почему вы сразу не обратились? Короткая беседа с выбранным юристом, вас бы оградила от неверных шагов и поступков. Многие имеют под рукой номера и контакты юриста, обращаются, общаются. Вы ранее были зарегистрированы на сайте, надо было и вам так поступить. Не каждый возьмется строить мосты, учить, лечить... Но многим кажется, что они врожденные юристы. Теперь по ситуации - оплату вы произвели, запросите материал, пишите заявление "-прошу ознакомить с материалами с изготовлением копий за свой счет (фото называется). Выбирайте юриста, представьте фото всех имеющихся документов, приступайте к сотрудничеству. Сопровождение возможно удаленно по сети.