Вопросы о получении справки после сдачи экзамена и возможности использования ее в другом регионе
199₽ VIP

• г. Рязань

Сдал экзамен после лишения ву по месту жительства, могу ли я после экзамена взять документ который подтверждает факт сдачи теории, и приехать с этой справкой в другой регион где храниться ву после лишения?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Это возможно

Сдача экзамена и получение в/у регламентируется Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191).

.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Нельзя

Добрый день.

взять документ который подтверждает факт сдачи теории, и приехать с этой справкой в другой регион где храниться ву после лишения?

нет не можете. Экзамен нужно сдавать в подразделении, которое исполняло постановление, то есть где хранится ВУ.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

зъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Вы могли затребовать направление ВУ по месту жительства за 30 суток до конца срока и тогда там пересдавать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС.

При этом проверка знания правил дорожного движения проводится по месту исполнения административного наказания. Если исполнение наказания осуществляется в г. Нефтегорске то и сдача экзамена предполагается на его территории.

При этом в случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

В силу Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Таким образом, сдать экзамен Вы можете по месту исполнения наказания в виде лишения прав.

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Не очень понятно, каким образом у вас получилось сдать теоретический экзамен после лишения НЕ том регионе, где вы были лишены ВУ,т.н. не по месту исполнения постановления суда.

------------------------------------------------------

2. Дело в том, что в соответствии с п.2 Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"-

. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

------------------------------------------------------------------------------------

3. Соответственно, если вас лишили ВУ в другом регионе, где хранится ваше ВУ, только там вы и должны были сдавать теоретический экзамен после лишения. И получается что экзамен в ГИБДД по вашему месту жительства у вас был принят незаконно!

---------------------------------------------------------------

4. Но вам в любом случае придется ехать в ГИБДД по месту хранения ВУ. Вполне возможно, там и не обратят внимания на этот нюанс.

---------------------------------------------------

5. Ну уж если обратят на это внимания, и откажутся возвратить ВУ,то это будет законно, и вам придется заново сдавать экзамен в ГИБДД по месту исполнения постановления суда

----------------------------------------------------------------

6. А юрист в первом ответе неполностью процитировала п.2 указанного выше Постановления Правительства РФ, "урезала" его, не указав главного-что экзамен нужно сдавать в ГИБДД по месту исполнения постановления суда

Суд был в том регионе где и приняли экзамен (и прописка в данный момент в этом же регионе), факт в том что он установил сдать ву по месту старой прописке,

Место, куда Вы сдали ВУ и считается подразделением, исполняющим наказание. Именно там и нужно сдавать теоретический экзамен и забирать права. В другом подразделении нельзя сдавать. В этом смысл, а не в том, куда сдали права. Не примут там результат Вашего экзамена, не имеют права по закону.

Понимаю, что ответ не тот, который Вы надеялись услышать, но он соответствует реальности. Юристы должны давать ответы верные, а не красивые, чтобы нравились.

Само нарушение в каком регионе было?

Вы подавали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства?

Да, после сдачи экзамена можете со справкой обратиться в ГИБДД в другой регион.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1191, Постановлением

Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097