Просьба судебного пристава забрать заявление об алиментах - законно или нет?

• г. Ижевск

Законно ли судебный пристав просит меня забрать заявление об алиментах? Отец (50 лет) ребенка (17 лет) не платит их, он как год парализован. И пристав говорит что с его пенсии не имеют права вычитать? Это с какой группы инвалидности не имеют права вычитать? Объясните пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Пристав вас вводит в заблуждение. Если речь идет о задолженности по алиментам, то в данном случае не применяется норма об оставлении прожиточного минимума. Пристав в силу ФЗ-229 обязан удерживать из пенсии до 70 % ,но это работает до 18 лет вашего сына.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Уважаемая Ксения.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.