Взрыв из-за самовольного подключения газа в квартире неблагополучной семьи - как действовать и какие права имеют собственники недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

24.02.23 в нашем МКД произошёл газовоздушный хлопок в квартире неблагополучной семьи, в которой было отключено газоснабжение в 2015 г, но жильцы подключились самовольно (газоснабжающая и УК контроль не осуществляли, участковый и опека тоже не обращали на это внимание) пострадал хозяин, в ожоговом центре, пожара не было, вылетели двери и окна в квартире и в подъезде, стены, смежные с другими квартирами, в одной из комнат деформированы. УК вместе с департаментом ГХ на всеобщем собрании озвучили стоимость экспертизы за счёт собственников в сумме 180 т. руб, т.к. на счету мкд средств нет, и собственники платить за экспертизу отказываются, полиция тоже пока не вынесла вердикт (под вопросом суицид), т.к. хозяина ещё не допросили - он в больнице. Подскажите как нам действовать, что предпринять, и получится ли сменить-продать-компенсировать жильё, какие права мы имеем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь по факту действий управляющей компании в правоохранительные органы, прокуратуру, а также министерства, также можете обратиться в вышестоящие прокуратуры. Жители не обязаны проводить экспертизы и пр. К тому же незаконное подключение это в первую очередь недосмотр газоснабжающей компании и УК.