Взрыв газа в квартире - как получить материальную помощь через суд

• г. Ставрополь

В прошлый понедельник произошел взрыв газа в соседнем подъезде и в моей квартире обвалились две межкомнатные стены. Все окна и двери полностью без стекол. От вещей и мебели не осталось ничего. Всё побито и разбито и восстановлению не подлежит. Я являюсь хозяйкой по праву наследования с июля месяц этого года и не была там прописана. Местные власти сказали. Что мне не положена материальная помощь. А министры, кто приезжал и принимал участие в комиссии говорили, что через суд можно получить. Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Во-первых, Вы можете взыскать убытки непосредственно с причинителя вреда (то есть с соседа)-ст. 1064 ГК РФ. Во-вторых, нужно разобраться, нет ли в произошедшем вины снабжающей организации (проводилось ли техобслуживание газового оборудования, соблюдались ли требования к давлению в трубах и т.д.) Возможно, получится доказать и ответственность газовщиков.

Ввиду описанной вами ситуации вам необходимо обратиться в суд за взысканием причинённого ущерба.

О взыскании с кого? Все получили компенсацию от губернатора, но только те кто в квартирах прописан был. Я прописана не была, но являюсь собственником. ,Как правильно составить исковое заявление в суд? Я не прошу бесплатно, мне надо правильно. Услуги адвокатов мне не нужны для представительства в суде.

Напишите заявление в произвольной форме.