Необходимость брачного договора при покупке земли и дома в собственность - что нужно знать?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Покупаем землю и дом в собственность. Юрист составил договор, где прописал меня и мужа собственниками соответственно, как мы и просили: «купили и приняли в долевую собственность, по 1/2 доле каждый…» Подавали сегодня в МФЦ, и мне работник сказал что скорее всего приостановят регистраторы это дело и нужен брачный договор…. Юрист сказал, нет, все нормально. К чему нужно быть готовыми.

Ответы на вопрос (19):

Анастасия, не вижу по изложенному препятствий для регистрации. Может что-то не доизложили?

Да нет, просто когда девушка в мфц регистрировала документы, увидела эту сноску и там было написано про 1/2 доли на каждого из супругов, и сказала вообще надо было писать совместную собственность, а у вас написано каждому 1/2 доли, где брачный договор… я позвонила юристу он сказал все впорядке не слушайте, все пройдёт

Не обязательно писать совместную. Супруги вправе сами определить доли и приобрести в общую долевую (ст.244 ГК РФ), а не общую совместную собственность (ст.256 ГК РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ). Все верно Вам сказал юрист, не слушайте всяких "работников МФЦ". Их дело документы получать и передавать профессионалам - в Росреестрам, которые лучше знают, что с ними делать.

Да,именно так, я вам все подробно прописал в ответе

Юрист вам не очень грамотный попался

Действительно нужно было писать " в совместную собственность"

Теперь-подождите приостановления госрегистрации, сразу идите к нотариусу, заключите брачный договор на изменение совместной собственности на долевую, и отнесёте его в МФЦ

И все будет зарегистрировано

Статья 244 ГК РФ, о которой пишет юрист выше к вашему вопросу никакого отношения не имеет

Для изменения режима совместной собственности на долевую нужен как раз брачный договор

Почему обязателен? А если соглашение нотариальное оно не подойдет?

Если ДКП был нотариально заверен, тогда бы и не нужно было брачного договора

но у вас же он в простой письменной форме

Он пропечатан и прошит юристом, у нотариуса не был.

Здравствуйте, Анастасия! Нормально все. Не обязательно иметь брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) для регистрации права на долевую собственность (ст.244 ГК РФ). Ее вообще могут регистрировать несупруги. А если супруги решили сразу поделить таким образом имущество через доли, то это их право. Так что работник МФЦ "много знает". Утрирую конечно. Дождитесь регистрации. Все будет хорошо.

Спасибо, мне очно два юриста и девушка и госкомрегистра сказала то же что и вы. И сказали не слушать человека, который просто документы принимает. Напугала меня и дополнила что если что брачный договор делать дорого… будете скорее всего все переделывать. Я ушла в шоке. Юрист меня успокаивал минут 30 и объяснил, что сделки проводит не первый раз и у нас 1 мфц, если бы там что-то было, как сегодня, а такого никогда не встречалось в его практике, каждый день так проходят сделки.

Сделку у вас будут проводить не МФЦ, а Росреестр

а девушка попалась грамотная

документы-то она обязана была принять

а вас предупредила, чтобы вы не удивлялись-Росреестр регистрацию приостановит

Всё верно, не должно быть затруднений с регистрацией долевой собственности ст. 244 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

Вы по меньше слушайте специалистов в МФЦ, как правило там не юристы работают, а сотрудники которые принимают документы и передают их, на этом все, поэтому если Вы в договоре указали по 1/2 доли каждому, то данный договор и зарегистрируют.

Нет причин для приостановки. Более того в РФ существует такая норма как Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------------------

1. На самом деле, в вашем случае юрист неправильно составил формулировку в ДКП. Ввёл вас в заблуждение. Нужно было писать НЕ в "долевую", а-в совместную собственность

-----------------------------------------------------

2.Изначально супруги могут приобрести недвижимость только в совместную собственность, потому что это их законный режим.

-------------------------------------------------

3.То есть законодательно установлена презумпция совместного характера супружеского имущества., в соответствии с ч.1 стю 33 Семейного кодекса РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

и в соответствии с ч.1 ст.34 Кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

--------------------------------------------------------------------

4. Поэтому совершенно правильно вам сказали в МФЦ, что к ДКП нужно было приложить брачный договор, в котором бы был изменен в отношении будущего имущества режим совместной собственности на режим долевой собственности

---------------------------------------------------------------

5. Либо можно было бы оформить ДКП у нотариуса, тогда бы и брачный договор был бы не нужен, и нотариус сам бы направил документы в Росреестр для регистрации права собственности

-------------------------------------------------------------

6. Сейчас, как видно, ДКП уже передан в Росреестр, вам остается только ждать.Как получите уведомление о приостановлении госрегистрации, сразу же идите к нотариусу, заключайте брачный договор, и несите его в МФЦ

Мне просто еще объявляли вот так, может я не правильно сейчас опишу, но как я поняла суть: т.е моя 1/2 доли и мужа 1/2 идут общей. Допустим при разводе каждая 1/2 доли будут делить полопам и грубо говоря получится то же самое …

Почему в мфц со слов юриста такие договоры как он прописывает проходят и он меня в этом уверяет

Это неправильно

В совместной собственности доли не выделаны

Поэтому она и называется совместной

Выделить доли (по 1\2) как раз и можно брачным договором, в том числе и в отношении будущего имушества

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спокйоно ждать регистрации права - в МФЦ какие-то недалёкие сидят. Их дело бумаги тупо принять и не болтать глупости. Всё нормально у Вас. Брачный договор к чему? Дурь какая-то!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

и

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Здравствуйте, Анастасия! К тому, что Росреестр штатно зарегистрирует право (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") в размере 1/2 доли каждому супругу, т.к. наличие брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) для определения долей в собственности не обязательно. И тот, кто утверждает обратное, пусть сошлется на норму права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бред в МФЦ сказали, не нужен никакой здесь брачный договор.

По договору Вы сразу определяете доли между супругами.

В МФЦ как правило работают необразованные студенты, не впервый раз слышу, что там выдвигают свои какие-то требования.

Юрист Ваш прав, не должны отказать в регистрации сделки.

Обязаны принять пакет документов и отправить в Росреестр.

А лучше напрямую обратитесь в Росреестр.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ

Здравствуйте Анастасия

При покупке объектов недвижимости в дкп указывается, что покупается и в каких долях офомляется. Брачный же договор предусматривает режим собственности супругов на момент расторжения брака. Поэтому для заключения сделки дкп абсолютно не понятно, для чего у вас попросили брачный договор. Вы покупаете дом и землю и дкп уже определили ваш режим собственности указывая переход право собственности в долях. Каждый супруг получает свой правоустанавливающий документ в порядке ст.8 ГК РФ.

__

Пусть регистратор МФЦ почитает ст.40-42 ГК РФ, что такое брачный договор и для чего заключается.

__

Когда покупка оформляется на одного супруга, то в этом случае действует брачный договор, с условием, что в члучае расторжения брака делится и имушество в долях.

У вас же вы по обоюдному согласию все поделили и уже оформляете в долях. (ст.244-246 ГК РФ)

Дополнительные документы не нужны.

С уважением юрист Марьяна Николаевна