Можно ли требовать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка, если уже есть судебный приказ на 1/3 от бывшего супруга с заработком половины минимальной оплаты труда?

• г. Шумиха

Можно ли подать на алименты на бывшего супруга в размере прожиточного минимума на ребенка, если уже есть судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3?Сейчас он работает официально, устроен на половину минимальной оплаты труда (в Курганской области он составляет 16242+ уральский коэффициент).

Ответы на вопрос (3):

Можно. Подать исковое в суд об изменении размера алиментов

Уважаемая Ольга.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей и определения их твердой денежной сумме ежемесячно.

Однако суды крайне редко удовлетворяют подобные иски.

Дело в том, что этого должны быть установленные законом основания, а именно: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Этих оснований в Вашем случае, учитывая Ваши объяснения, не усматривается.

Можно не подать в размере прожиточного минимума на ребенка, а исковое заявление в суд об изменении размера алиментов, решение же у вас вынесено уже