Проблема с возвратом оплаты в спа отеле при наличии таракана в номере
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась такая ситуация.

Заехали в спа отель с супругом и годовалым ребенком. Оплатили двое суток. Заезд в 17.00 выезд в 14.00.

Но в 23 часа мы обнаружили у себя в номере таракана. Мы сразу же позвонили на ресепшен и сообщили, что хотим уехать. Сотрудник ресепшен предоставил заявление на возврат и сказал, что сможем осуществить возврат только завтра, так как он не имеет достаточных полномочий.

Мы уехали. На следующий день со мной связалась управляющая и говорит, что по правилам мы не можем сделать возврат, но я вот вам все таки согласовала вернуть стоимость за вторые сутки с удержанием комиссии 8%, так как вы оплачивали картой. Прислала мне фото правил, которые я подписывала, где указано, что при досрочном выезде удерживается 8%.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня в таком случае права? Если мне буквально пришлось уехать в ночи с годовалым ребенком обратно домой. Управляющий сссылается на то, что услуга оказана, и почасовой оплаты у них нет, если заселились - значит оплачивайте сутки.

Ответы на вопрос (8):

Таракана никто не видел, Вы его с собой могли привезти. Это раз.

Вы претензию письменную подали и что привели в ней? Это два.

Можете долбить отель, разумеетс, если есть время и силы. Некотрые шансы есть, но не много. Сотни тысяч людей в РФ спокойно с таракананами уживаются. И нет у Вас 100% доказательств наличия тараканов в отеле, тем более, тараканы не опасны для человека априори.

Вы начните с заявления в Роспотребнадзор - пусть выявят тараканов!

тогда шансы повысятся.

И в помощь Вам - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

и иные статьи этого закона

Есть шансы всё вернуть с компенсацией морального вреда и штрафом

Таракан зафиксирован на фото.

Да уживаются, но не в 5-ти звездочном отеле со стоимостью номера 15000 р

Спасибо за ответ. Не особо поддержал, но спасибо.

Сказки не люблю рассказыавать и обещать златые горы. Но есть вариант давления на руководителя отеля. Можно с ним решить, полагаю, если он не отморозок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашей ситуации следует обратиться к правилам, которые вы подписали при заселении в отель. Если в правилах указано, что при досрочном выезде удерживается определенный процент, то управляющая права в этом случае.

Однако, вы имеете право на жалобу, если вы считаете, что условия были неопределенными или неясными. Если вы считаете, что вам было предоставлено недостаточно информации, или условия были скрыты или нечетки, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей.

Также стоит уточнить у управляющей отеля, была ли проведена дезинсекция в номерах отеля, и есть ли гарантии на отсутствие тараканов. Если отель не предоставил достаточных условий для проживания, вы можете потребовать полного возмещения стоимости за все проживание.

В любом случае, рекомендуется уточнить условия заселения и досрочного выезда при бронировании отеля, чтобы избежать подобных неприятностей в будущем.

К сожалению, я не могу продолжить со ссылками на законодательство РФ, поскольку я не имею информации о конкретных законах, которые относятся к данной ситуации.

Однако, в случае возникновения спора с отелем, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей РФ. Например, в Роспотребнадзор, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, либо в суд, если другие способы урегулирования спора не привели к результату.

В таком случае, суд будет рассматривать вопросы в соответствии с законодательством РФ, которое регулирует отношения между потребителем и поставщиком услуг.

В целом, в соответствии с законодательством РФ, потребитель имеет право на полное возмещение убытков, если услуги оказаны ненадлежащим образом или не соответствуют условиям договора. Однако, в данном случае, все будет зависеть от условий, которые вы подписали при заселении в отель.

В соответствии с законодательством РФ, отель как поставщик услуг должен гарантировать качество оказываемых услуг. В частности, статья 14 Закона "О защите прав потребителей" определяет, что поставщик услуг обязан предоставить потребителю услугу надлежащего качества в полном объеме и в установленный срок. Если же услуги оказываются ненадлежащего качества, то потребитель вправе требовать от поставщика соответствующей компенсации или возмещения убытков.

В случае досрочного выезда из отеля, вам также могут быть предоставлены определенные права на возмещение убытков. В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, если одна из сторон досрочно прекращает исполнение договора, она обязана возместить другой стороне понесенные ею расходы и потери, а также уплатить ей неустойку, если это предусмотрено договором.

Однако, в данном случае, все будет зависеть от условий, которые вы подписали при заселении в отель. Если в договоре было указано, что при досрочном выезде будет удержана определенная сумма, то в этом случае отель может иметь право на удержание этих средств. Важно, чтобы такие условия были законными и не противоречили законодательству РФ.

Также стоит учесть, что в соответствии со статьей 14.5 Закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на защиту своих прав в судебном порядке или через органы государственного контроля (например, Роспотребнадзор). Если поставщик услуг нарушает права потребителя, то потребитель имеет право обратиться в соответствующие органы защиты прав и требовать компенсации убытков.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!