Мужчины до 30 лет с военным билетом призываются - объясняем новый законопроект

• г. Брянск

Кто может объяснить, почему так?

Если мужчина до 30 лет не служил в армии, но имеет военный билет, полученный по достижению 27 лет, то он попадает под призыв по новому законопроекту о повышении призывного возраста, разъяснил в разговоре с «Лентой. Ру» соавтор инициативы заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Ответы на вопрос (3):

Потому что с законами беда

Доброго времени суток.

Потому что это не закон, а законопроект. И говорить депутат может что угодно. Но какой будет текст подписанного закона - пока никто не знает. Может и добавят и такое уточнение.

Пока же из прочтения законопроекта ясно только то, что запасников будут трогать когда они добровольно подпишут такое заявление.

Так что - не пишите заявление о службе по призыву.

Здравствуйте, Денис.

Действительно, 14 марта «Лента. Ру» опубликовала такую информацию, со ссылкой на соавтора законопроекта, заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина., после чего ко мне стали поступать многочисленные вопросы с просьбой прояснить ситуацию.

Учитывая обилие фейковой информации, в данной ситуации постараюсь быть максимально объективным, а поэтому не стану высказывать свое мнение, а приведу фрагмент текста законопроекта, вызвавшего беспокойство, из первоисточника - с сайта госдумы.

"Статья 1

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; 2001, № 7, ст. 620; 2002, № 30, ст. 3029; 2003, № 46, ст. 4437; 2008, № 52, ст. 6235; 2009, № 48, ст. 5735; 2013, № 9, ст. 870; № 27, ст. 3477; 2015, № 17, ст. 2479; № 27, ст. 3963; № 29, ст. 4356; 2016, № 27, ст. 4160; 2017, № 18, ст. 2668; 2019, № 22, ст. 2673) следующие изменения:

1) в статье 22:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

Упростим предложение до состояния понятности и получим следующее - "Решение о призыве (...) может быть принято в отношении граждан, (...) не пребывающих в запасе."

Эти слова могут означать только одно - если гражданин зачислен в запас (а согласно действующему на данный момент законодательству зачислению в запас подлежат граждане, достигшие не призывного возраста, который пока составляет 27 лет), то призыву он не подлежит и по смыслу предлагаемых поправок после их принятия подлежать НЕ БУДЕТ.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.