Может ли мобилизовать 40-летнего мужчину с военным билетом категории В?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста брату 40 лет не служил в армии, но есть военный билет категория в, его могут мобелизировать из этих трёх мобилизаций?

Ответы на вопрос (6):

По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

По факту: нет опыта, не служил. Поэтому призыв по мобилизации для него маловероятен.

Препятствий для призыва по мобилизации нет. Решает ВВК

Но непонятно о каких трёх мобилизациях речь?

Относительно первой волны он имеет отсрочку как будет дальше никому не известно, покажет практика.

Относительно первой волны он не подлежит мобилизаци.

Скажите пожалуйста брату 40 лет не служил в армии, но есть военный билет категория в, его могут мобелизировать из этих трёх мобилизаций?

Здравствуйте. Можно получить отсрочку.