Какой срок для подачи апелляции или частной жалобы - один месяц с даты решения или с даты получения копии?

• г. Москва

Подача на апелляцмонную или частную жалобу один месяц.

Откуда считать этот месяц: с даты решения суда, или с даты получения копии определения (решения) из суда?

Ответы на вопрос (3):

Частная жалоба всё же 15 рабочих дней, а не месяц. ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Считается с даты иготовления судебного акта в окончательной форме.

Суд может "обманывать" с этой датой - по закону - 5 рабочих дней псоле огдашения резолютивной части.

С даты решения суда. Если не успеваете, и обжалуете за пределами этого срока - потребуется приложение ходатайства на восстановление пропущенного процессуального срока.

Ольга, срок на подачу апелляционной жалобы следует считать с момента изготовления мотивированного решения в окончательной форме, но Вы можете восстановить пропущенный срок, мотивируя тем, что получили его на руки значительно позже. Но эти доводы я бы еще подкрепила больничным или командировкой:) Удачи!