Задержан за наркоторговлю - что делать со свертками и нелегальной информацией на телефоне?

• г. Долгопрудный

Задержали с мастер кладом мне 17 там 30 свертков по 0.7 ск разблокировали телефон при задержание насильно пальцем. Пришлось сказать что работаю' курировал знакомый я сказал что он предложил работу. Знакомый в надёжном месте. В телефоне много не легальной инфы! Ещё там 30 кладов по 07 мефа и 20 альфы что делать телефон не отдали! Сказали попытка сбыта в крупном) от 10 до 20.на Условный срок можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поскольку вы несовершеннолетний (17 лет) то максимальное наказание для вас 10 лет. При сотрудничестве не более 2/3. На условку не рассчитывайте, сидеть придется.

Здравствуйте. Если массы достаточно для крупного размера, то вменят часть 4 ст. 228.1 УК. Поскольку изъяли все свёртки, если не успели разложить по индивидуальным закладкам, то вменят покушение на преступление. Здесь наказание от 10 до 15 лет лишения свободы (часть 3 ст. 66 УК РФ). Условное осуждение при крупном размере если осудят по части 4 ст. 228.1 УК РФ практически не возможно.

Вопрос в получении минимального наказания.

Необходимо изучать дело смотреть, есть ли возможность для переквалификации преступления на менее тяжкое.

Также желательно собрать положительный характеризующий материал на обвиняемого, сведения о заболеваниях его и родственников, об иждивенцах и т.п.

Кроме того, стоит попутно пробовать получить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией 228.1 ч. 4 УК РФ. Это возможно с применением положений ст. 64, 62, либо при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Надо смотреть какой из вариантов можно реализовать.

Вам стоит нанять адвоката для полного анализа ситуации и выбора правильного способа защиты для наиболее благоприятного разрешения ситуации. Нужна будет помощь - обращайтесь.

При такой ситуации («…мне 17 … сказали попытка сбыта в крупном…) за совершенное деяние несовершеннолетним предусмотрено наказание в виде лишение свободы минимум десять лет. При таком сроке лишения свободы рассчитывать на применение условного наказания бесполезно.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, … настоящей статьи, совершенные:

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.