Был понятым, пригласили в суд в качестве свидетеля. Законно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Вполне. Это нормальная практика.

Понятой - он и есть свидетель совершенного процессуального действия (обыск, осмотр, изъятие и т.д.)

Здравствуйте. Да, вполне законно допрашивать понятого. При этом его процессуальный статус становится свидетелем.

Здравствуйте. Да, вполне законно. Как предусмотрено ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Вы участвовали в качестве понятого, теперь наверняка у защиты возникли вопросы о законности и допустимости, как доказательства данного следственного действия. Поэтому, Вас и вызывают.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.