бывшей супруги не нужно ее согласие - как правило, это решается судом.

• г. Уфа

У нас дом и земля куплен 2013 го ду,а развод 2017 год. нам не нужен наверное, нотариально заверенное согласие на продажу от бывшей супруги? На сделку

Ответы на вопрос (6):

Добрый день,, согласие нотариальное нужно

Нужно, если это им-во куплено во время брака (см.ст. 34 СК РФ).

Нотариальное согласие одного из супругов, бывших супругов необходимо.

Имущество де-юре является совместной собственностью супругов, т.к. было приобретено в зарегистрированном браке и независимо сколько лет прошло после развода.

Есть только один вариант, кода недвижимость (приобретенная в браке), может быть продана без согласия бывших супругов. Это возможно при условии, что у них изначально не возникало право собственности на эту недвижимость. Недвижимость, приобретенная в период брака, не расценивается в качестве совместной собственности, если:

1.Недвижимость получена по безвозмездным сделкам (подарена, получено в наследство, приобретена по договору ренты). Причем все эти сделки должны быть подтверждены документально. И в качестве приобретателя в этих документах указан только один из супругов.

2.Недвижимость куплена на денежные средства, которые являются личной собственностью Покупателя (одного из супругов). Нужно учитывать, что если в браке он заработал какую-то сумму, она не будет его личной, а относится к средствам семейного бюджета. А вот если в браке он продал имущество, которым владел до свадьбы, вырученные средства – это собственность личная.

Согласие на продажу такой недвижимости можно не получать ни в браке, ни после его расторжения.

Нужно, получается, если приобретено это имущество в браке. Дом и земля на мужа зарегистрированы, правильно?

Формально не нужно. Но при судебном разбирательстве (в случае оспаривания сделки) очень даже пригодится.