Как разделить долю в приватизированной квартире после отказа участника?

• г. Красноярск

В своё время когда мы делали преватизации квартиры, а именно это я, брат и мама. Брат отговорил её учавствовать в приватизации, и настоял что-бы ана написала отказ, что ана и сделала, соответственно приватизация прошла без её участия, в итоге мы с братом имеем по 1/2 доли а мама ничего так как ана отказалась... Теперь по прошествии времени брат заявил ей что 1/2 доля его а 1/2 якобы моя, а ты раз отказалась, ниего не имеешь... Квартиру получала ана от производства, квартирасьемщик ана. У меня вопрос, можно ли онулировать эту приватизацию, и включить в неё маму? Если можно, то что для этого нужно? Спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Это сделать невозможно

Для этава нужна палучить судебнае ришэние, написа заивление в суд

Добрый день, Александр! Вы и брат можете только передать обратно квартиру в муниципальную собственность (ст. 9.1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), и поскольку Вы с братом уже приняли участие в приватизации Ваше право на повторное участие в данном процессе утрачивается. Учитывая описанную ситуацию, брат вряд ли согласится вернуть квартиру в муниципальную собственность. Но Ваша мама сохраняет право проживания в квартире (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Правильно маме говорит сын, она только имеет право бессрочного пользования квартирой и не более. Она не собствненик. Хотите сделать её собственницей, то из своей доли подарите не менее 6 кв. м., но наследство за мамой по Закону будет делится между вами, братом в равных частях и доля мамы уйдёт брату и вам. значит рат будет иметь более 1/2 доли в квартире.