Администрация включает сгоревшие дома в конкурс на выбор управляющей компании - нарушение закона?
398₽ VIP

• г. Якутск

Админитсрация включает в конкурскую массу по отбору управляющей компании не существующие дома, а именно сгоревшие. Подскажите есть л норма закона запрещающая включать сгоревшие дома в конкурс, с последующим заключением договора на управление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Прямой нормы такой чтобы черным по белому было написано "нельзя включать несуществующие дома" - нет.

Но есть прочие нормы, логика и здравый смысл. А также ответственность за трату бюджетных денег и "вывод" их на несуществующие услуги.

Невозможно обслуживать то чего нет.

Это повод для обращения в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

И в полицию (ст. 159, 160 УК РФ).

Понудить вас заключать договор на таких условиях не могут. У нас действует свобода договора ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То что Администрация вам предлагает, это повод подать на них жалобу в Прокуратуру или Следственный комитет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Порядок проведения таких конкурсов регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

Проведение конкурса на право заключения договора управления несколькими МКД допускается с соблюдением правил, установленных в п. 6 этого Постановления:

Конкурс проводится на право заключения договоров управления многоквартирным домом либо на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами. В случае если проводится конкурс на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами, общая площадь жилых и нежилых помещений (за исключением помещений общего пользования) в таких домах не должна превышать 100 тыс. кв. метров и такие дома должны быть расположены на граничащих земельных участках, между которыми могут располагаться земли общего пользования.

В соответствии с п. 2 объект конкурса -

общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, на право управления которым проводится конкурс
. Поскольку МКД сгорел, следовательно, как объект он физически не существует, в нем нет общего имущества и предметом конкурса он быть не может.

В соответствии с п. 46 Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация в соответствии с датой и временем, указанными в извещении о проведении конкурса, организуют проведение осмотра претендентами и другими заинтересованными лицами объекта конкурса. Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация организуют проведение таких осмотров каждые 5 рабочих дней с даты размещения извещения о проведении конкурса, но не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

На мой взгляд, по результатам такого осмотра участник конкурса может направить организатору замечания относительно того, что сгоревшие дома для жизни не пригодны, следовательно, УК лишена возможности стать исполнителем коммунальных услуг и выполнять другие работы и услуги, которые являются предметом конкурса. Кроме того, в таких домах (точнее в том, что от них осталось), отсутствуют жилые помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1.Частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

2. В части 1 этой же статьи УК определено, что

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услугг гражданам, проживающим в таком доме,

3. Совершенно очевидно, что в сгоревших домах граждане не проживают, там никакого общего имущества, и никому не предоставляется и не может быть предоставления никаких коммунальных услуг

4. Исходя из указанной нормы, несуществующие собственники несуществующих домов не могут заключить никаких договоров, Мертвые дома.. мертвые души... никак не могут быть включены в конкурную массу! Естественно что администрация делает это исходя из своих корыстных побуждений, и это совершенно незаконно

5. В данном случае следует обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию