И если увольняться после отпуска надо отрабатывать 2 недели.

• г. Пугачев

Такая проблема у меня последняя сессия 40 дней, на работе не отпускаят (хотела взять в счёт отпуска заработанных 20 дней и остольные 20 за свой счёт)рукоководитель сказал выбирай или отпуск или за свой счёт отпустить тебя на 40 дней не можем. Отпуск подходит к концу... а экзаменов ещё куча и на них надо бать, иначе исключат. А терять 4 года оплаченных года и выс. оброз не хочеться... Подскажите как быть? И если увольняться после отпуска надо отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня!

Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск, поскольку обязанность предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику установлена трудовым законодательством (ст. 173–177 ТК РФ).

Таким образом, по закону Ваш работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск на основании справки-вызова из образовательного учреждения для сдачи сессии продолжительностью, указанной в справке-вызове. Для этого надо написать заявление о предоставлении учебного отпуска для сдачи сессии на имя работодателя и приложить справку-вызов.

Заявление пишите в двух экземплярах, второй с отметкой о вручении работодателю оставьте себе на всякий случай.

Согласна, что есть работодатели, не отпускающие на сессию, но объясните ему, что он обязан Вас отпустить, поговорите с ним еще раз.

По поводу "отрабатывать" две недели, то тут можно поступить следующим образом. Написать заявление на предоставление очередного трудового отпуска и в нем же указать : "с последующим увольнением". Таким образом Вы за две недели, требуемые по закону, предупредите работодателя о своем увольнении, и ничего уже после окончания отпуска "отрабатывать" Вы не обязаны.

Такое заявление также можно написать в двух экземплярах, второй - себе.

Если Вы уже взяли отпуск, и он подходит к концу, то требуйте предоставить отпуск без сохранения содержания, тоже в письменном виде, указывайте причину.

Удачи и ни пуха, ни пера!