Если в период мобилизации перевестись с заочной формы обучения магистратуры на очную можно получить отсрочку от мобилизации?

• г. Красноярск

Если в период мобилизации перевестись с заочной формы обучения магистратуры на очную можно получить отсрочку от мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Нет, потому что по закону такое основание не предусмотрено.

Можно ДО даты мобилизации.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

То есть мобилизация началась в сентябре 2022 года, и она продолжается и по сей день, то это значит если перевестись в 2023 году, то отсрочка не положена? Спасибо большое.

Уважаемый Игорь.

Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки) и проч.

Поэтому на период продолжения обучения Вам будет предоставляться отсрочка от мобилизации, которая вопреки устоявшемуся мнению отнюдь не закончена. Закончены лишь мероприятия ее этапа по их выполнении.