После погашения судимости - какие права у бывших зеков и как не попасть в новые неприятности?
199₽ VIP

• г. Москва

У моего родственника погашена судимость. Мы переехали в другой город в пределах области. Полицейские из города, где мы жили, отыскали наш новый дом, приехали и попросили заполнить бумагу, в которой содержались сведения о нашем новом местонахождении, составе семьи. Также там было написано, что мой родственник был "ранее судим по статьям..." . Он это подписал, полиция уехала, а мы теперь думаем, чем это грозит, ведь перед законом он уже ранее судимим не является. Что нам делать? И насколько это опасно?

Ответы на вопрос (8):

Закон 64-ФЗ административный надзор за ним установлен.

А потому и нужен адрес.

Ни на сколько не опасно.

Ему нужно лишь выполнять требования уголовно-исполнительной системы, если потребуется и всё.

Здравствуйте, Анна! Если он не под административным надзором, то ничем не грозит (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"). А так за уклонение от административного надзора предусмотрена уголовная ответственность по статье 314.1 УК РФ. Но если бы это было так, то его увезли бы с собой. Так что не опасно. Т.к. судимость погашена (ст.86 УК РФ), то о каком административном надзоре можно вести речь?! Так что можно ничего не делать, не опасно.

Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Спасибо! Надзора нет, он уже закончился, а они всё ездят... Это на всю жизнь, да?

Это лучший ответ

Нет. Подобное "внимание" со стороны полицаев нужно пресекать. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы видели бумаги, которые составлялись? Вопрсов сотрудникам полиции не задавали?

Ничего опасного пока не видно - при желании направьте через сайт МВД запрос - пусть ответчят Вам зачем составляли бумаги и т.д. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Возможн, Вы заблуждаетесь относительно погашения судимости, либо какой-то надзор установлен за Вашим родственником, иначе полиция не приехала бы.

Надзор был несколько лет после освобождения. Он закончился. Есть ещё какие-то?

Родственник подписывал объяснительную.

На наш вопрос, зачем мы им понадобились, они ответили: "чтобы снять нас с учёта по месту жительства"

Уточните при желании-направьте запрос в МВД.

Вопрос как vip интерес уже не актуален. Поэтому консультация требует применения ст.779 ГК